Немецкая оппозиция требует у Шольца инициировать с союзниками поставку Украине танков

Оппозиционная фракция Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге призвала немецкое правительство совместно с партнерами по НАТО выступить с европейской инициативой по поставке Украине боевых танков западного образца.

Об этом заявил руководитель фракции ХСС в Бундестаге Александр Добриндт в интервью DPA, пишет «Европейская правда».

«Мы хотим, чтобы Украина могла реализовать свое право на самооборону. Для этого ей нужно больше тяжелого вооружения – в том числе танки Leopard 2», – заявил Добриндт.

Макрон пообещал Зеленскому колесному танку AMX-10 RC и бронемашины Bastion

«Правительство Германии должно выступить с европейской инициативой по совместным поставкам боевых танков», — сказал он.

Украина давно просит у союзников боевые танки и БМП западного образца. По словам украинской стороны, речь идет о переговорах с федеральным правительством о поставке германских моделей Leopard 2 и Marder.

Канцлер Олаф Шольц не хочет поставлять такие танки, пока их не предоставят другие партнеры по Альянсу. Он неоднократно отмечал, что Германия не будет действовать в этом вопросе наедине.

В конце декабря заместитель министра иностранных дел и бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник убежден, что если Берлин не хочет поставлять танки самостоятельно, то ему следует создать для этого альянс с союзниками.

Между тем действующий посол Украины в Германии Алексей Макеев уверен в том, что рано или поздно Берлин изменит свое отношение к передаче Киеву основных боевых танков Leopard 2.

Источник