У Зеленского спрогнозировали рост экономики Украины в 202 году


В интервью одному из интернет-изданий советник гаранта Конституции Украины по экономическим вопросам Олег Устенко спрогнозировал восстановление отечественной экономики благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике Национального банка. Как передает Replyua.net, об этом сказано в пресс-службе Офиса президента. Так, эксперт считает, что фактором роста может стать выполнение Украиной «домашнего задания» по улучшению инвестиционного климата, а также реализация шагов по стимулированию внутренних инвестиций.

«Если говорить вообще о 2021 годе, мы прогнозируем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», – отметил экономист. В отдельности Устенко добавил, что в огромной степени наша страна является зависимой от ситуации на внешних рынках, и любые изменения там тут же сказываются на всех так называемых малых открытых экономиках, к которым относится и украинская. «Но ожидание на 2021 год положительное», – сказал Олег Устенко.

Он пояснил, что в последние месяцы на внешних рынках подорожали те сырьевые группы, которые экспортирует Украина, в том числе металлы и продукцию сельского хозяйства, причем есть ожидания, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем.

Источник