Кофе-фальсификат в Украине: как не купить подделку

Почти половина растворимого сублимированного кофе, который покупают украинцы, является фальсификатом.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал эксперт Европейской бизнес-ассоциации Сергей Вербов.

На вопрос, какой кофе больше подделывают в Украине — растворимый или нерастворимый, Вербов ответил:

«Больше подделывают растворимый сублимированный кофе, он сегодня пользуется большим спросом, рынок фальсификата этой продукции — 40%. Основная рекомендация — покупать кофе в магазинах, поскольку открытые рынки и интернет заполонила поддельная пищевая продукция. Потребитель не защищен, не получает чек, поэтому рекомендация — фискальный чек и магазины. Сам я использую растворимый кофе».

В свою очередь, технолог кофейного производства Кристина Радчук пояснила, что под видом кофе потребители часто покупают кофейный напиток, который содержит различные добавки.

«Давайте распределим два понятия. Есть натуральный растворимый кофе, в состав которого должен входить только кофе — и ничего больше. И есть кофейные напитки. В состав таких напитков может входить 15% кофе, а все остальное — это злаковые добавки. С чем чаще всего связан фальсификат — что на сегодня в Украине вместо натурального кофе потребителю предлагают кофейный напиток, в его состав могут входить цикорий, ячмень и другие растворимые злаковые продукты. Вполне возможно, что к фальсификату, кроме кофеина, добавляют еще ароматические добавки. К сожалению, когда мы говорим о качестве и безопасности продукции — это вещи совершенно неконтролируемые», — отметила Радчук.

По ее словам, украинский потребитель сегодня не сможет самостоятельно отличить фальсификат от натурального продукта.

«Вкусовые добавки в растворимом кофе настолько профессионально подобраны, что без определенных анализов на кофеин, золу и другие показатели потребитель не сможет отличить», — сказала эксперт.

Популярное сейчас:

Напомним, Сколько надо зарабатывать, чтоб получить вторую пенсию: пример.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украину заполонили опасные продукты-подделки.

Также Вести-ua.net сообщали, Всё раскрылось лишь после смерти: украинка полвека была замужем за «другим» человеком.


Источник