Участники встречи G20 поддержали требование к России разблокировать экспорт зерна из Украины

Министры иностранных дел «Группы двадцати», завершившие в пятницу встречу на индонезийском острове Бали, поддержали требование в отношении России снять блокировку экспорта украинского зерна.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Надеемся, результатом этой встречи станет то, что Россия поймет, насколько распространен консенсус относительно необходимости достичь прогресса в вопросе зерна», — сказал неназванный западный чиновник, добавив, что конкретные результаты встречи G20 еще предстоит увидеть.

Отметим, что министерская встреча «Группы двадцати» на этот раз завершилась без одобрения совместного коммюнике и совместного фото.

Напомним, министры иностранных дел стран G7 устроили бойкот главе российского МИД Сергею Лаврову. Они не пришли на ужин со всеми министрами стран-членов G20, организованной хозяйкой встречи Индонезией, а традиционное фото встречи не состоялось из-за присутствия Лаврова.

Глава МИД Германии: министерская встреча G20 должна показать изолированность России

В МИД России сообщили, что Лавров на встрече G20 проведет двусторонние переговоры, но не будет участвовать в официальной трапезе и в рабочей сессии во второй половине дня в пятницу. В частности, Лавров отсутствовал на заседании, где выступал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

На этом фоне министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обвинила Лаврова в отказе от переговоров после того, как он покинул встречу G20.

Источник