Ученые научились определять тяжелую форму COVID-19 на ранней стадии инфицирования

Ученые из Швейцарии, Германии и Франции научились определять возможную тяжесть течения болезни-ковида на ранней стадии инфицирования COVID-19. Это возможно сделать с помощью Т-клеток-киллеров в крови пациента. Они являются необходимым для анализа биомаркером. Об этом пишут «Известия».

Сообщается, что команда ученых под руководством профессора Буркхарда Бехера из Института экспериментальной иммунологии Цюрихского университета, в сотрудничестве с учеными из Франции и ФРГ выявила, что биомаркером течения COVID-19 может быть количество естественных Т-клеток-киллеров в крови. При этом уточняется, что подобные клетки относятся к типу белых кровяных телец и являются частью раннего иммунного ответа.

«Количество естественных Т-клеток-киллеров в крови может быть использовано для прогнозирования тяжелых случаев COVID-19 с высокой степенью уверенности даже в первый день пребывания пациента в больнице», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Цюрихского университета в четверг, 6 мая.

Ученые предполагают, что новый тест на биомаркеры поможет врачам определить тип лечения, который будет необходим для определенного пациента. Это также позволит им принять решение о переводе человека в отделение интенсивной терапии.

По словам Бехера, иммунные реакции на различные пневмонии очень похожи.

«Однако когда дело доходит до COVID-19, Т-клетки и естественные клетки-киллеры демонстрируют уникальное поведение и описывают своего рода паттерн в иммунной системе — иммунную сигнатуру, специфичную для COVID-19», — рассказал ученый.

Популярное сейчас:

Напомним, Ани Лорак побаловала фанатов внешностью в купальнике.

Ранее Вести-ua.net писали,

Супергороскоп для каждого знака Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, В апреле был зафиксирован рекорд по продаже валюты населением.


Источник