Ученые обнаружили блуждающую комету возле Юпитера


С помощью американского космического телескопа Хаббл астрономы обнаружили блуждающую комету недалеко от планеты Юпитер. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на данные американской обсерватории, длина хвоста кометы-бродяги достигает 640000 км.

«Молодая комета P/2019 LD2 вращается рядом с захваченными Юпитером древними астероидами, которые называются троянами. Этот ледяной объект – первая комета, которую астрономы заметили рядом с популяцией троянов», — рассказали американские исследователи. С помощью телескопа был сделан первый снимок этого объекта, который состоит из газа и пыли. Учёные объяснили, что наличие хвоста у кометы говорит о том, что она остается активной, несмотря на огромное расстояние от Солнца. Также исследователи предположили, что объект является только временным жителем астероидов Юпитера.

С помощью компьютерного моделирования астрономы установили, что через 2 года массивный Юпитер может оттолкнуть этот объект и направить его внутрь Солнечной системы. Напомним, что ранее с помощью телескопа Хаббл был сделан снимок кометы Neowise, которая совсем недавно на минимальном расстоянии пролетела от Земли. Снимок как был сделан уже после того, как комета сблизилась с Солнцем.

Ученые установили, где зародился Юпитер
«Юнона» вышла на орбиту Юпитера
Эксперты обнаружили НЛО возле Юпитера


Источник