Ученые рассчитали, сколько времени понадобится на уничтожение опасного астероида


Специалисты американского космического агентства НАСА смогли рассчитать, сколько времени понадобится людям, чтобы уничтожить в космосе астероид, приближающийся к Земле. По информации Replyua.net, специалисты провели новое исследование и смоделировали ситуацию, при который к Земле будет приближаться астероид.

При этом в конкретной ситуации ученые рассматривали расстояние в 56 млн км. Согласно их расчетам, объект должен был столкнуться с Землей примерно через полгода после его обнаружения. В результате ученые определили, что у человечества нет шанса за полгода остановить космическое тело. По их словам, чтобы предотвратить трагедию, нужны не месяцы, а годы. Причем по самым оптимистичным расчетам для этого потребуется от пяти до десяти лет. Нужно отметить, что ранее эксперты НАСА рассказали, что в ближайшие 100 лет Земле не сможет угрожать ни один потенциально опасный астероид.

Так они прокомментировали заявление многих ученых о том, что в 2068 году Земля столкнётся с астероидом Апофис. Многие ученые заявляли, что угроза столкновения очень высокая. Этот астероид был открыт астрономами 17 лет назад, а его диаметр превышает 300 метров.




Источник