В Украине резко взлетела стоимость круп


За минувший год в Украине значительно подорожала стоимость круп, в том числе, гречневая крупа в цене выросла сразу на 14%. Как передает Replyua.net, об этом идет речь в сюжете телеканала «1+1» со ссылкой на данные Госстата. Отмечается, что единственная крупа, которая подешевела — это пшено. Цены на него упали на 16%, и теперь килограмм этой крупы стоит приблизительно 18 гривен.

Более того, эксперты прогнозируют, что кроме бакалеи может очень подорожать черный чай. Основной причиной этого является чрезвычайная ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Индии. В соответствии с данными издания Financial Times, сейчас массовые заражения коронавируса зафиксированы на 90 плантациях. На производствах бьют тревогу и утверждают, что если государство не возьмет под контроль вспышку болезни, на чайных полях просто не останется здоровых сотрудников, то есть работать будет некому.

Нужно отметить, что Индия — мировой лидер по выращиванию чая. Во-первых, она экспортирует львиную долю сырья. Во-вторых, лучших сортов. К слову, на урожай чая очень негативно влияет засушливая погода, которая сейчас царит в стране. А вот в Украине за апрель 2021 года снова выросли цены на продукты. В том числе, больше всего подорожали крупы, подсолнечное масло, хлеб.




Источник