Учёные: белок из животных продуктов намного полезнее растительного


Сотрудники государственного университета Северной Дакоты провели важные исследования о ценности белка, содержащегося в животных продуктах. Как передает Replyua.net, ученые получили измерения с помощью панорамного ультразвукового исследования и установили, что именно животный белок помогает сохранять мышечную массу у взрослых людей.

Данные были отобраны в период с 2016 по 2018 год. В исследовании участвовали около 100 человек среднего возраста. Ученые попросили их в течение нескольких дней вести так называемый пищевой дневник. Добровольцы несколько раз в день записывали в дневниках данные о своём рационе питания. Трехдневные дневники питания рассказывали о потреблении пищи, а мышечную работоспособность оценивали с помощью изокинетической динамометрии, теста по вставанию со стула и теста силы захвата. Позднее с помощью панорамного ультразвукового изображения специалисты оценили размер скелетных мышц.

Они были сильно удивлены, когда выяснили, что у людей, употребляющих животный, а не растительный белок, резко улучшилась мышечная производительность. При этом всю научную работу финансировали представители животноводческой сферы. Нужно отметить, что ранее другие ученые неоднократно предупреждали об опасности вегетарианских диет.




Источник