Учёные объяснили, в каких семьях чаще всего рождаются близнецы


Профессор генетики и психологии Юлия Ковас много лет изучает близнецов, и она объяснила, в каких семьях они рождаются чаще всего. По информации Replyua.net, специалист рассказала, что близнецы составляют не более 3% населения нашей Земли.

«Примерно одна треть всех близнецов — монозиготные (получившиеся в результате деления одной оплодотворенной яйцеклетки), еще одна треть — дизиготные однополые (так называемые двойняшки одного пола — либо два мальчика, либо две девочки) и еще столько же — дизиготные разнополые (когда в семье рождаются сразу и мальчик, и девочка)», — заявила профессор. По её словам, монозиготных близнецов в мире не более 1%, эти близнецы являются абсолютной копией друг друга. Если рождаются дизиготные близнецы, то у них присутствует необычный генетический компонент, когда в родне уже были такие близнецы, то и у потомков этот процент повышается.

Разный ген может оказывать и простое, и сложное действие. К простым относится, когда ген отвечает за развитие какого-либо заболевания. При сложных генетических влияниях огромное количество факторов может повлиять на будущее потомство. Близнецы относятся к сложным генетическим влияниям, которые обеспечиваются огромным количеством самых разных генов. Примечательно, что не только матери, но и отцы могут быть носителями подобных генов и передавать их дочерям.




Источник