Сезон уже в разгаре: медики объяснили, чем может быть опасен щавель


Сейчас на рынке продавцы активно торгуют щавелем, и эта зелень считается очень полезной для здоровья, однако и у этого продукта имеются противопоказания. Как передает Replyua.net, медики рассказали, в каком случае нужно отказаться от употребления щавеля. Этот продукт является чемпионом по содержанию органических кислот, йода, железа, фосфора, натрия, магния, кальция и многих витаминов.

Благодаря употреблению щавеля, можно улучшить пищеварение и даже снизить риск развития заболеваний сердца и сосудов, также щавель помогает при малокровии. Однако длительное время этот продукт употреблять ни в коем случае нельзя, поскольку он является чемпионом по содержанию щавелевой кислоты, которая, в свою очередь, не дает усваиваться кальцию, необходимому для здоровья костной системы. Более того, в результате чрезмерного употребления этого продукта в организме образуются оксалаты, выпадающие в осадок и в последствии откладывающиеся в суставах.

В медицинской практике были случаи, когда любители щавеля сталкивались с камнями в почках и с артрозом. А ещё щавель опасен для людей с подагрой. С особой осторожностью употреблять эту зелень нужно пациентам с воспалительными процессами в кишечнике и почках, с остеопорозом, язвой желудка и гастритом с повышенной кислотностью.




Источник