Уцелевшая из Освенцима: российские «освободители» сейчас воюют в Украине

КИЕВ. 27 января. УНН. Выжившая в бывшем немецком концентрационном лагере Освенцим женщина рассказала о своем ужасе от войны россии против Украины, передает УНН со ссылкой на Radio Krakow.

Подробности

На праздновании 78-летия освобождения лагеря выступила 89-летняя Здислава Влодарчик.

«78 лет назад я приехала сюда с родителями и младшим братом. Мне было 11, моему брату семь. Когда нас гнали из пересыльного лагеря в Прушков в товарные вагоны, кто-то громко спросил: куда мы едем? Ответ был: село под Краковом, мы долго Отец пытался наблюдать за маршрутом поезда через щель между досками в вагоне.Серость уже была там, какие-то дома, когда я услышала отчаянный крик отца.Он схватился за голову и ударил ею о стенку вагона, крича: Боже, куда нас привезли, куда привезли? Я посмотрела в щель и увидела белую табличку с черной надписью Освенцим», — вспоминала Здислава Влодарчик.

«Мы сидели на земле. Вот так мы и провели первую ночь. Утром мама сказала, что мужчины в казарме и там мой отец. Мы провели с отцом весь день. Люди искали семью и друзей… Ближе к вечеру мама велела мне идти в барак. Она осталась с отцом. Это был последний раз, когда я видела своего отца», — сказала она.

На следующий день 11-летнюю Влодарчика отвели в баню.

«Нам пришлось оставить все позади: мы стояли голые. Была стрижка и Бритье. Нас погнали дальше по коридору в другую комнату. Кто-то крикнул: сейчас пускают газ. Но это была вода, то холодная, то горячая. Не было ни мыла, ни полотенец» , – вспоминает она.

«Моя мама получила номер 85281, я следующий, а мой брат номер 192798. И мы получили первый кусок хлеба. Маленький хлеб — четверть для взрослых и 1/8 для нас, детей. Ночи были худшими. Дети плакали, звали матерей, что холодно. , что голодны. Впоследствии они умолкли, потому что знали, что ничем и никто не поможет. Перекличка утром. Конечно, без еды. Вечером перекличка и скромная порция хлеба, кубик маргарина, иногда мармелад, травяной чай или кофе», — добавила она. .

Влодарчик подчеркнула, что «стоя у мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау, она с ужасом слушает новости о войне на Востоке.

«Русские войска, которые нас здесь освободили, сейчас воюют в Украине. Почему? Почему такая политика?» – спросила она.

Полный рассказ Влодарчик здесь.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий использовал годовщину увольнения Освенцима, чтобы призвать к сопротивлению геноцида в Украине.

«Из уважения к жертвам Холокоста и с мудростью, которую мы почерпнули из этой трагедии, сегодня мы должны решительно и вместе противостоять демонам-преступникам, совершающим геноцид в Восточной Европе», — написал Моравецкий в Facebook.

«Солидарность и последовательная поддержка Украины являются эффективными средствами предотвращения повторения круга истории».

Дополнение

В то время как функция Освенцима как лагеря смерти была очевидна уже к 1942 году, операция приобрела промышленный масштаб в 1943 году. Весной того же года немцы завершили строительство четырех объектов в Освенциме-Биркенау, в том числе газовые камеры и крематории для захоронения трупов.

Название Освенцим прочно вошло в сознание мира как синоним Холокоста и воплощение зла. Только там нацисты убили более 1 млн человек, преимущественно евреев. По всей Европе они убили около 6 миллионов евреев во время Холокоста.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x