Еврокомиссия и правительство Украины проведут совместное совещание в Киеве, ЕК заверила: это безопасно

Члены Европейской комиссии и украинское правительство накануне прошедшего 3 февраля саммита Украина-ЕС проведут совместное совещание в Киеве после гарантирования украинской стороной безопасности такого события.

Об этом в пятницу на брифинге в Брюсселе заявил спикер Еврокомиссии Эрик Маммер, пишет «Европейская правда».

«Конечно, такое совещание не могло бы состояться, если бы не было полного согласия с украинскими властями, а это абсолютно такой случай. Очевидно, что когда организуется встреча такого типа, беспокойства играют важную роль. Диалог между Еврокомиссией и украинскими властями по этому поводу был» чрезвычайно интенсивным», — сказал спикер.

Большая делегация Еврокомиссии посетит Украину 2 февраля

По его словам, украинские власти провели анализ ситуации безопасности и своей способности предоставить гарантии и принять меры безопасности, которые необходимы.

«Речь идет о событии, организованном при полной поддержке украинского правительства, иначе, конечно, такая поездка не предполагалась бы», — добавил Маммер.

Президент Еврокомиссии рассказала, что будет в 10-м пакете санкций ЕС против России

Он подчеркнул, что эта встреча на полях саммита Украина-ЕС посылает сильное символическое сообщение о солидарности ЕС с Украиной «в это очень сложное время в истории этой страны».

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что руководители европейских институций прибудут в Киев 2 февраля, а уже на следующий день состоится саммит Украина-ЕС. По словам Шмыгаля, состоятся важные межправительственные консультации.

Напомним, накануне глава МИД Франции Катрин Колонна посетила Одессу во время ракетных обстрелов РФ, поэтому часть переговоров с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой состоялась в укрытии Одесской оперы.

Источник