Венгрия будет блокировать участие Украины в заседаниях НАТО к решению вопроса нацменьшинств – Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Будапешт блокирует участие Киева в официальных заседаниях Комитета Украина-НАТО, пока не будет решен вопрос прав венгерского меньшинства в Закарпатье.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«В нашей позиции нет ничего нового или странного. Мы годами давали понять, что пока Украина не вернет права венгров Закарпатья, мы не согласимся на созыв этого органа. Мы не поднимали этот вопрос с начала войны и не намерены делать это сейчас», – написал Сийярто в Facebook.

«Надеемся, что мир наступит как можно быстрее, и тогда этот вопрос можно будет снова обсуждать», – добавил он.

Ранее издание Financial Times сообщило, что Венгрия выступила против участия главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в официальной сессии глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Бухаресте, поэтому украинский министр вынужден был встречаться с коллегами за отдельным ужином.

Венгрия определила нового посла в Украине: выпускник «МГИМО», специалист по нацменьшинствам

МИД Украины подтвердило «Европейской правде», что из-за вето Венгрии, продолжающегося с 2017 года, участие Кулебы в официальной встрече глав МИД стран НАТО состоялось в формате отдельной встречи, а не в рамках Комиссии Украины-НАТО.

Следует отметить, что в первые недели российского вторжения в Украину Венгрия приостановила свое вето и Дмитрий Кулеба был приглашен и участвовал в официальных встречах НАТО. Министр обороны Алексей Резников также принимал участие во встречах НАТО, несмотря на венгерское вето.

Впрочем, в МИД настаивают, что некорректно говорить о «возобновлении» блокады, поскольку она и не прекращалась, а предыдущие встречи проводились также в рамках особых форматов, которые приходилось находить для обхода венгерского вето.

Стоит добавить, однако, что в начале марта Украина присоединилась к киберцентру при НАТО, ранее тоже блокировала Венгрия, но после начала полномасштабного вторжения РФ она сняла свое вето.

Источник