Венгрия готова выполнить требования для разблокирования 7,5 миллиарда евро — министер юстиции

Венгрия готова выполнить согласованные с Европейской комиссией меры по разблокированию 7,5 миллиарда евро финансирования.

Об этом заявила министерша юстиции Юдит Варга в Брюсселе, пишет «Европейская правда».

«У нас был напряженный период переговоров и их итог очень конструктивен и ориентирован на совместное решение. Поэтому Венгрия предложила 17 мер, способных уладить беспокойство в рамках процедуры несоответствия», — сказала Варга.

По ее словам, мероприятия были утверждены Еврокомиссией в воскресенье и Венгрия полностью благосклонна к их выполнению. «Они преследуют цель улучшения борьбы с коррупцией», — сказала министерша.

Она также отметила, что указанные требования должны быть выполнены в течение трех месяцев, но отметила, что может потребоваться больше времени.

«Еврокомиссар Ган сказал, что они попросили страны-члены быть конструктивными в этот период, потому что нужно время. Даже в случае быстрого утверждения мер нужно время для основания институтов, нового персонала», — добавила она.

Напомним, Европейская комиссия 18 сентября рекомендовала не выделять Венгрии 65% средств (7,5 млрд евро) по трем программам из ключевого фонда ЕС из-за проблем с верховенством права. В то же время, Еврокомиссия заложила основу для возможного компромисса, который позволит Будапешту сохранить деньги.

На следующий день министр юстиции Венгрии Юдит Варга внесла в парламент пакет законопроектов, направленных на выполнение требований Еврокомиссии.

Источник