Министры ЕС сегодня обсудят отмену вето — Politico

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Министры по делам ЕС стран-членов блока в Брюсселе обсудят предложения отменить или ограничить единогласный принцип принятия внешнеполитических решений, сообщает Politico, пишет УНН.

Цитата

«Министры по делам ЕС, которые собираются сегодня в Брюсселе, обсудят предложения по отмене или ограничению принципа единодушия по вопросам внешней политики, которое предоставляет каждой стране-члену блока право вето по таким вопросам, как санкции против России», — отмечает издание.

«Я весьма оптимистична по поводу того, что можно достичь прогресса в вопросе голосования квалифицированным большинством», — заявила в понедельник государственный министр Германии по делам Европы Анна Люрман перед сегодняшней встречей со своими коллегами.

«Мы обсуждаем области, в которых это могло бы быть возможно, особенно в области общей внешней и политики безопасности», — сказала Люрманн, на фоне того, как реакция всего блока на действия России неоднократно «останавливалась одной страной-членом». Она добавила: «Я думаю, что это не должно мешать нам действовать в будущем».

Так, издание отмечает, что, к примеру, на прошлой неделе Венгрия единолично заблокировала в ЕС вызов докладчика ООН о нарушениях прав человека россией.

Подробности

Как сообщается, министры рассматривают механизм (passerelle clauses), позволяющий странам ЕС переходить от единодушия к голосованию большинством в Совете ЕС без необходимости изменения договоров ЕС. Согласно документу Совета ЕС, «несколько делегаций открыты или готовы рассмотреть возможность использования» этого механизма, но «из-за очень политически чувствительного характера этого вопроса… указывают, что им нужно дополнительное время для ответа на этот вопрос», отмечает издание.

Дополнение

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в июне отметил, что ЕС должен пересмотреть процесс принятия решений — с обсуждением возможности отказа от единодушия по вопросам внешней политики.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также заявил, что ЕС больше не может позволить себе вето отдельных стран во внешней политике.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x