Венгрия наращивает поставки российского газа по трубопроводу Turkstream

КИЕВ. 15 августа. УНН. Венгрия объявила, что увеличивает импорт газа из России по трубопроводу Turkstream, который транспортирует голубое топливо в Венгрию через Болгарию и Сербию. Российский энергетический гигант «Газпром» добавит 2,6 миллиона кубометров газа в сутки к предварительно согласованным поставкам, заявил государственный секретарь МИД страны Тамаш Менцер. Об этом пишет со ссылкой на Голос Америки.

Цитата

«из-за войны идущей по соседству войны и ответа на нее санкциями, Европа столкнулась с серьезным энергетическим кризисом. Несмотря на стремительное подорожание природного газа, вопрос сегодня заключается не в цене на газ, а в том, хватит ли его на зимний сезон. Обов’ связь правительства Венгрии — обеспечить безопасные поставки газа для страны, и мы это выполняем», — заявил Менцер.

Подробности

Венгрия примерно на 85% зависит от российского газа и решительно выступает против идеи любых санкций ЕС по импорту голубого топлива из России. Премьер-министр Виктор Орбан также настаивает на том, что импорт российской сырой нефти необходимо освободить от санкций ЕС.

Менцер добавил, что «Газпром» увеличит поставки по трубопроводу Turkstream на 2,6 миллиона кубометров газа в сутки, чем планировалось ранее, согласно торговым соглашениям. Кроме того, продолжаются переговоры по сентябрьским поставкам.

Добавим

Россия прекратила поставки газа в Болгарию, но София продолжает транзит российского газа в Сербию и Венгрию.

Согласно соглашению, подписанному в прошлом году, Венгрия импортирует из России 3,5 миллиарда кубометров газа в год через Болгарию и Сербию. Соглашение с «Газпромом» рассчитано на 15 лет с возможностью изменения закупленных объемов через 10 лет.

Раньше

11 августа восстановился транзит российской нефти через Украину в Венгрию.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x