Венгрия обещает вето на санкции ЕС по российской энергетике — Bloomberg

КИЕВ. 2 мая. УНН. Венгрия наложит вето на любое европейское предложение, которое приведет к ограничению импорта энергоресурсов из России, по словам высокопоставленного министра в правительстве венгерского премьер-министра Виктора Орбана — Гергеля Гуляша, сообщает Bloomberg, пишет УНН.

Цитата

«Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим» расширение санкций Европейского Союза против РФ на сферу энергетики, заявил в воскресенье HirTV министр кабинета министров Венгрии Гергель Гуляш.

Подробности

ЕС намерен предложить запретить российскую нефть до конца года из-за войны в Украине, а до этого ограничения на импорт будут вводиться постепенно, сообщило в субботу агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Венгрия, которая сильно зависит от российских энергоносителей, была одним из самых активных противников расширения санкций.

«Поскольку такие решения требуют единодушия, Еврокомиссии нет смысла предлагать санкции в отношении природного газа и сырой нефти, которые ограничили бы закупки Венгрии», — сказал Гуляш со ссылкой на исполнительную власть ЕС.

Дополнение

Правительство Орбана договорилось с РФ о переводе их платежей за газ в рубли, что стало проверкой для санкционной политики ЕС. Россия в среду прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, выполнив угрозу прекратить подачу газа, если платежи не будут производиться в рублях.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x