Венгрия выбирает дружбу с РФ, ответ на иранские дроны, россиянам закроют границу: новости дня

Власти Венгрии продолжают заигрывать с агрессором и пытаться разрушить единство Евросоюза.

Мероприятие предупредило Путина о последствиях при использовании ядерного оружия.

Генсек НАТО заявил, что ответом Альянса на «референдумы» Путина должно быть усиление поддержки Украины.

Между тем, в ЕС начались консультации по 8-му пакету санкций, будут продолжаться и в течение выходных. Пять стран требуют более жестких санкций против России в новом пакете.

Независимая международная комиссия ООН заявила, что нашла доказательства совершения военных преступлений после вторжения России в Украину 7 месяцев назад.

Украина и союзники в Нью-Йорке, где проходит Генассамблея ООН, скоординировали шаги по наказанию причастных к военным преступлениям.

Более важные и интересные новости 23 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Власти Венгрии продолжают заигрывать с агрессором и пытаться разрушить единство Евросоюза.

В газете, являющейся рупором партии премьера Венгрии Виктора Орбана, прочат уничтожение Украины и призывают игнорировать 5 статью.

А еще партия Орбана хочет провести в Венгрии опрос по поддержке санкций против РФ.

Глава МИД Венгрии похвастался, что прорвал бойкот ЕС и поговорил о мире в Нью-Йорке с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В Евросоюзе не видят смысла во встречах с представителями России, но страны-члены имеют право проводить их на двусторонней основе.

Кстати, по показателю «стабильности» правительства в Европейском Союзе на первом месте оказалась Венгрия, где у власти с 2010 года неизменно находится партия «Фидес» Виктора Орбана.

Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев отправляли в Москву частные сообщения с предупреждением руководства России о серьезных последствиях, которые будут иметь применение ядерного оружия.

По данным The Washington Post, администрация Байдена в целом решила намеренно расплывчато предупреждать о последствиях ядерного удара, поэтому Кремль переживает о том, как может отреагировать Вашингтон.

Напомним, в Пентагоне заявили, что угрозы Путина применить ядерное оружие не повлияют на военную поддержку Украины.

Также генсек НАТО предупредил Россию о «тяжких последствиях» применения ядерного оружия.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что если Россия применит тактическое ядерное оружие против Украины, то может ожидать ответа от США и исключения из цивилизованного мира.

«Соединенные Штаты являются большим ядерным государством, крупнейшим военным государством в мире, и то, что Соединенные Штаты воспринимают эту российскую угрозу серьезно, также представляют угрозу для России», — сказал Анджей Дуда.

Он подчеркнул, что «в США также есть кнопки, запускающие ядерные ракеты».

Смотрите также видео на YouTube-канале «ЕП»: Что будет в случае ядерного удара РФ? Какой ответ США и коллективное мероприятие дадут Путину?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что мир должен подготовиться к тому, что Россия использует фиктивные «референдумы» в Украине, чтобы утверждать, что российскую территорию атакуют из оружия НАТО.

«Но эти голосования не имеют легитимности и, конечно, ничего не меняют», — сказал он, повторяя заявления ряда западных лидеров.

«Ответ НАТО – усилить поддержку. Лучший способ положить конец этой войне – это еще больше укрепить украинцев на поле боя, чтобы они могли на определенном этапе сесть за стол и достичь решения, которое будет приемлемым для Украины и сохранит Украину как суверенное независимое государство в Европе «, – добавил он.

Глава МИД Румынии заявил, что «референдумы» на оккупированных территориях Украины неприемлемы.

Швейцария осудила псевдореферендумы и заявила о готовности присоединиться к новым санкциям ЕС.

Между тем, в ЕС начались консультации по 8-му пакету санкций, будут продолжаться и в течение выходных.

Пять стран Евросоюза требуют более жестких санкций против России в новом пакете.

Кроме того, государства-члены Европейского Союза стремятся в течение нескольких недель заключить политическое соглашение о введении предела цен на российскую нефть.

Обсуждения активизировались после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Решение, вероятно, станет частью нового пакета санкций, предложенного Европейской комиссией.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал объявленную президентом России Путиным частичную мобилизацию в стране.

Чавушоглу сказал, что это решение не близко к окончанию войны в Украине.

Бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что с объявлением в России частичной мобилизации для российского общества пришло время выбора.

Линкявичюс отметил, что когда появилась угроза непосредственно россиянам — они начали бежать за границу или протестовать.

«В российской истории изменения происходят из-за войн и революции. Тот миллион, который попытаются мобилизовать против их воли, имеет шанс. Есть и другой вариант — идти насмерть как скот на убой, без цели и причины. Это настоящий тест для российского общества» , – написал Линкявичюс.

Из-за мобилизации число россиян, приехавших в Финляндию через юго-восточные пункты пропуска, почти удвоилось по сравнению с неделей ранее.

По информации пограничной службы Юго-Восточной Финляндии, в четверг в страну прибыло 7003 человека, из которых почти 6000 – граждане России.

Глава МИД Эстонии призвал Финляндию закрыть границы для россиян.

Вместе с тем, Финляндия приняла решение о «существенных ограничениях» на въезд россиян.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто на пресс-конференции в пятницу рассказал подробности этого решения.

По его словам, решение будет предусматривать полный запрет на въезд для тех россиян, которые хотят посетить Финляндию в туристических целях. Также может быть пересмотрена работа уже выданных россиянам шенгенских виз.

Хаависто также привел пример «лазейки», которой пользовались россияне, чтобы получить визы: например, обладая недвижимостью в Финляндии или распределяя право собственности на недвижимость между несколькими людьми, чтобы упростить получение визы.

«Эти лазейки теперь заблокированы», – заявил глава МИД Финляндии.

Он добавил, что ограничения на въезд для россиян могут вступить в силу уже на следующей неделе.

Также Хаависто считает, что уклонение от мобилизации не является основанием для предоставления убежища гражданам России.

В Польше также предостерегают перед приемом российских дезертиров и уклонистов.

А Германия призывает Евросоюз к совместному решению в отношении уклоняющихся от мобилизации россиян.

Независимая международная комиссия ООН заявила, что нашла доказательства совершения военных преступлений после вторжения России в Украину 7 месяцев назад.

Эксперты комиссии сосредоточили свои действия в четырех освобожденных от российских оккупантах областях — Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской.

Представляя свои широчайшие выводы по состоянию на сегодняшний день, они цитировали показания бывших пленных об избиении, поражении электрическим током и принудительном раздевании в российских следственных изоляторах и выражали серьезную обеспокоенность по поводу казней в четырех областях.

«Мы были поражены большим количеством казней в районах, которые мы посетили. В настоящее время комиссия расследует такие случаи смерти в 16 городах и поселках», – сказал глава следственной комиссии Эрик Мосе Совету ООН по правам человека.

Украина и союзники в Нью-Йорке скоординировали шаги по наказанию причастных к военным преступлениям.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился с госсоветом и главой МИД Китая Ваном И в Нью-Йорке, где сейчас находятся многие мировые лидеры и дипломаты в связи с заседанием Генассамблеи ООН.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Нью-Йорке заявил, что его страна выступает за отмену права вето в Совбезе ООН.

А президент Евросовета призвал приостановить членство России в Совбезе ООН.

Германия передала Украине еще 6 установок Gepard и боеприпасы.

Вместе с тем парламент страны не проголосовал за решение о передаче танков Украине.

В Конгрессе призвали Пентагон предоставить Украине новый вид современных беспилотников, а Румыния предоставит $1 млн в оборону Украины и Молдовы по программе НАТО.

Посол ЕС после визита в Изюм заявил, что Украина «получит всю нашу помощь, чтобы выиграть войну».

Глава МИД Эстонии считает, что если к зиме оказать Украине необходимую поддержку, она сможет выиграть войну.

Эксгенсек НАТО обвинил Макрона во вредительстве и ослаблении Украины.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вызвал резонанс своим заявлением о вторжении Владимира Путина в Украину накануне состоявшихся в воскресенье парламентских выборов.

Выступая в эфире телеканала Rai, Берлускони, известный дружбой с президентом РФ, сказал, что к войне против Украины «Путина подтолкнул русский народ, партия, его министры».

Берлускони сказал, что первоначально план России заключался в том, чтобы захватить Киев «за неделю», заменить демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского «правительством порядочных людей» и вывести войска еще через неделю.

Партия Берлускони «Вперед, Италия» входит в правую коалицию, которая, как ожидается, выиграет выборы в воскресенье и сформирует правительство.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен завуалированно пригрозила Италии последствиями, если она отклонится от демократических принципов после победы правого блока во главе с Джорджией Мелони на выборах в воскресенье.

Лидер итальянской ультраправой партии «Лига» Маттео Сальвини требует от президентки Европейской комиссии уйти в отставку или по крайней мере извиниться за то, что он назвал «бессмысленными угрозами».

Читайте подробнее: Коалиция с «друзьями Путина»: как досрочные выборы могут изменить внешнюю политику Италии.

Зеленский поручил МИДу отреагировать на поставку Ираном беспилотников России.

Зеленский назначил нового посла в Германии.

Болгары считают высокие цены опасным за войну в Украине – опрос.

23 государства и одна организация попросили ЕСПЧ присоединиться к делу Украины против РФ.

Банк СЕ возобновил выпуск облигации социального влияния на 1 млрд. евро для помощи беженцам из Украины.

Источник