Венгрия пока не получила от ЕС приемлемого предложения по эмбарго нефти из России.

КИЕВ. 16 мая. УНН. После визита главы Еврокомиссии в Будапешт в начале этого месяца Венгрия не получила нового серьезного предложения от ЕС по эмбарго российской нефти. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

«Европейская комиссия создала проблему с предложением, поэтому Венгрия вполне обоснованно ожидает, что ЕС должен предложить решение: профинансировать инвестиции и компенсировать рост цен, нуждающийся в полной модернизации энергетической структуры Венгрии в размере 15-18 миллиардов евро», — сказал Петер Сиярто.

Он отметил, что еще одним решением было бы снять с повестки эмбарго на поставку нефти.

Дополнение

Некоторые дипломаты ЕС предложили отложить поэтапное введение запрета на нефть после того, как Венгрия выступила против, заявив, что этот шаг нанесет значительный ущерб ее экономике.

В то же время глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель неуверен, что главы МИД ЕС 16 мая смогут согласовать нефтяное эмбарго против россии.

Предложение ЕС направлено на запрет российской нефти в течение следующих шести месяцев и рафинированного топлива до начала января. Венгрии и Словакии предложили выполнить требования до конца 2024 года, а Чехии – до июня 2024 года. Все они во многом зависят от русской нефти.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предположил, что любой запрет на нефть должен быть обсужден лидерами ЕС на саммите. Следующий запланирован на конец мая.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x