Венгрия устроила чистку верхушки в армии, оппозиция обвинила Орбана

Министр обороны Венгрии Кристоф Шалай-Бобровницкий заявил, что в стране происходит обновление высшего военного руководства, которое он назвал необходимым для того, чтобы открыть путь новому поколению лидеров.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации агентства Bloomberg.

Выбор времени для чистки кадров, когда в Украине идет война, вызвал критику со стороны оппозиции, которая видит в этом попытку переформатировать военную верхушку в более лояльную к премьер-министру Виктору Орбану.

Правительство Орбана объявило о 97-процентной оппозиции венгров к санкциям против РФ

Шалай-Бобровницкий заявил, что целью изменений является освобождение места младшим военным с международным опытом и языковыми навыками. По его словам, они смогут лучше контролировать расширение вооруженных сил, в то время как Венгрия ускоряет свои планы по военной модернизации на фоне войны в Украине.

«Важнейшей задачей является омоложение личного состава», — сказал Шалай-Бобровницкий в интервью Inforadio, которое транслировалось во вторник.

Он отказался назвать количество уволенных руководителей, добавив, что все, кого коснулись сокращения, уже были уведомлены об этом, и замена будет произведена в следующем месяце.

На прошлой неделе Орбан подписал указ, смягчающий правила увольнения опытных военных. Согласно новому правилу, те, кто прослужил не менее 25 лет и кому исполнилось 45 лет, могут быть уволены только с двухмесячным сроком предупреждения.

От 100 до 200 высокопоставленных военных руководителей, включая генералов, возможно, будут уволены в ходе капитального пересмотра кадров. Это число может продолжать расти, сообщил 22 января независимый новостной сайт Telex, не указывая откуда он получил эту информацию.

Те, кого коснулось увольнения, составляют «скелет» венгерской армии, имеющий военный опыт НАТО, заявила 19 января в интервью телеканалу ATV Агнеса Вадаи, бывший госсекретарь Министерства обороны и член оппозиционной партии DK.

Министр обороны заявил, что эти шаги не повлияют на военный потенциал страны, ее членство в НАТО или верность Альянса.

Как сообщалось, Венгрия попыталась заблокировать решение ЕС о предоставлении Украине седьмого транша в размере 500 миллионов евро из Европейского фонда мира, но в конце концов отказалась от своего намерения.

Источник