Премьер Бельгии извинился перед коллегой из Нидерландов за перевернутый флаг

Из-за неумышленного перевернутого флага Нидерландов во время визита премьера этой страны Марка Рютте в Бельгию пришлось принести извинения его бельгийскому визаву Александру Де Кроо.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации Politico.

Премьер-министр Нидерландов находился в Брюсселе для подготовки к саммиту Европейского совета, который состоится 9-10 февраля.

Во время встречи Де Кроо и Рютте нидерландский триколор был перевернут – наверху размещался синий, а не красный цвет. Перевернутый флаг Нидерландов использовался в качестве символа в прошлом году во время протестов фермеров против планов сокращения выбросов азота.

Вее дуэт дар протоцоль @алехандердецроо ?

Недерланд, onze beste en belangrijkste buur. Zelfs hun vlag correct hangen lukt niet. ?

Недерландсе влаг ондерстебовен тийденс веркбезоек Рутте ан кабинет Де Цроо хттпс://т.цо/1м26атмхр

— Тхео Францкен МП (@Францкентгео) Януарий 25, 2023

Протокольная ошибка была быстро подхвачена пользователями Twitter. Среди прочего, бельгийский депутат Тео Франкен из фламандской националистической партии N-VA назвал Нидерланды «нашим лучшим и самым важным соседом» и посетовал на то, что «даже правильно вывесить их флаг невозможно».

В среду бельгийский премьер опубликовал видео, в котором поблагодарил Рютте за приезд в Брюссель и добавил, что нужно решить один «очень важный вопрос». Затем он подошел к флагу и сказал: «Нидерландский флаг должен быть таким».

Beste Mark, bedankt voor het goede gesprek gisteren! Wel nog één нет onbelangrijk detail… pic.twitter.com/0vr00Pbf6b

— Alexander De Croo ???? (@alexanderdecroo) January 25, 2023

Рютте отреагировал на извинения, перепостив видео де Кроо в Twiiter с комментарием: «Приятно видеть, что наш триколор снова висит прямо, именно так он выглядит лучше всего» и благодарен за хорошую встречу.

Источник