Байден: Германия не давила на США в вопросе танков для Украины

Президент США Джо Байден заявил, что Берлин не давил на Вашингтон в вопросе предоставления Украине танков, вопреки сообщениям СМИ.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал в ответ на вопросы журналистки после брифинга в Белом доме.

«Германия не заставляла меня изменить мнение. Мы хотели убедиться, что мы вместе. Что мы и делали все это время», – отметил американский президент.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в разговоре с Байденом канцлер Германии Олаф Шольц требовал от США предоставить Украине свои танки Abrams для того, чтобы Берлин согласился передать свои Leopard 2.

Публично США и Германия не подтверждали наличие такой договоренности.

шембеддед центентщ

Как сообщалось, президент США Джо Байден в среду подтвердил намерения передать Украине 31 танк M1 Abrams, равный одному украинскому батальону, для усиления ее обороноспособности на фоне российской агрессии. Вместе с танками США «скорее» обеспечат подготовку украинских военных и предоставят запчасти.

Напомним, ранее в среду правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

По сообщению Spiegel, на данном этапе европейские союзники обсуждают совместную передачу Украине в общей сложности 80 основных боевых танков Leopard 2, чтобы сформировать два батальона по 40 машин.

Источник