Венгрия за Украину в НАТО и ЕС, шансы войны в Приднестровье РФ признали террористом: новости дня

Глава британской спецслужбы отметил успехи украинцев в ведении современной войны; глава МИД Германии заявила, что компромиссы и взаимопонимания с нынешней РФ невозможны; по данным разведки США, Путин хочет ввести военное положение в РФ и начать войну в Приднестровье; в Беларуси заявили о развертывании сил спецопераций на границе с Украиной; Сейм Литвы признал действия РФ в Украине геноцидом, а Россию – террористическим государством; Германия поддерживает полноправное членство Украины в ЕС в будущем; посол Венгрии в Украине заявил, что его страна не будет против членства Украины в Евросоюзе и НАТО; в приюте для украинских беженцев в Германии нашли мертвого младенца.

Более важные и интересные новости 10 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются семьдесят шестые сутки полномасштабной войны России против Украины.

Британская разведка заявила, что недооценка украинского сопротивления и понесенные из-за этого потери не позволили Владимиру Путину 9 мая объявить о военных успехах своей армии в Украине.

Глава Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флемминг отметил успехи украинцев в ведении современной войны, сформированной демократизацией информации.

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес заявил, что для президента РФ Владимира Путина не может быть ни одного дня победы, его ждет бесчестие и поражение в Украине.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что после открытого нападения России на Украину компромиссы и взаимопонимания с нынешней РФ невозможны.

Между тем президент США Джо Байден заявил, что обеспокоен тем, что у президента России Владимира Путина нет выхода из войны в Украине, а сам он пытается понять, что с этим делать.

По данным разведки США, Путин хочет ввести военное положение в РФ и начать войну в Приднестровье.

А в Беларуси заявили о развертывании сил спецопераций на границе с Украиной.

Сейм Литвы признал действия РФ в Украине геноцидом, а Россию – террористическим государством.

Министры иностранных дел Германии и Нидерландов прибыли 10 мая с визитом в Украину. Глава МИД Германии Анналена Бербок начала визит из Бучи. Министра сопровождала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Глава МИД Нидерландов в своем Twitter опубликовал фото из уволенного Ирпеня.

Спикер Бундестага Бербель Бас после визита в Киев выступила за ускорение процесса предоставления членства в ЕС Украине.

А министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия поддерживает полноправное членство Украины в ЕС в будущем.

Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заверил, что его страна не будет блокировать членство Украины в ЕС, когда до этого дойдет время.

По данным опроса Flash Eurobarometer, во всех странах ЕС, кроме Венгрии, более половины населения поддерживает вступление Украины в Евросоюз.

Кроме того, Ийдярто заявил, что Венгрия «никогда не были против» вступления Украины в НАТО и «не будет против», если Киев все же будет желать присоединиться к Альянсу.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подверг критике предложение президента Франции о создании нового европейского формата сотрудничества, отметив, что видит в этом попытку предложить Украине альтернативу членства в ЕС.

Напомним, Эммануэль Макрон в выступлении в Европарламенте 9 мая отметил, что Украине может понадобиться очень продолжительное время для вступления в ЕС. В то же время он предложил создать новый формат сотрудничества, который сплачивал бы демократические европейские страны вокруг общих ценностей и охватывал все сферы, и был бы открыт для стран вне ЕС.

Следует добавить, что Грузия передала ЕС вторую часть опросника для вступления.

Украина завершила заполнение второй и финальной части опросника для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Подробно о процедуре вступления Украины в ЕС читайте в статье Кандидатский максимум: как Еврокомиссия планирует продвигать Украину в членство в ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует поговорить с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, являющимся самым громким критиком запланированного эмбарго на российскую нефть.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила в понедельник, что она достигла прогресса в переговорах с Виктором Орбаном по вопросу эмбарго.

Она лично приезжала в Будапешт, чтобы договориться с Венгрией о поддержке нефтяного эмбарго против России в шестом пакете санкций ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил трудности Венгрии с отказом от российской нефти тем, что у нее нет выхода к морю – как к Трианонскому мирному договору; Хорватия после этого напомнила Будапешту о недопустимости территориальных претензий.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что если Венгрия не поддерживает нефтяное эмбарго ЕС по отношению к России, то своими действиями она подыгрывает агрессору.

По его словам, все аргументы о том, что нефтяное эмбарго в том виде, в каком оно было предложено к принятию, разрушит экономику Венгрии или любой другой страны надуманными.

Между тем, немецкие чиновники готовятся к внезапной остановке поставок российского газа с помощью экстренного пакета, который может включать контроль над критически важными фирмами.

Генсек Совета Европы согласовал в Киеве пакет мер по поводу последствий агрессии РФ.

Немецкий производитель готов поставить первые БМП Marder Украине за три недели.

Посольство Греции возобновляет работу в Киеве. Германия также постепенно возобновит работу посольства в Киеве.

В приюте для украинских беженцев в Германии нашли мёртвого младенца.

В Испании главу разведки уволили из-за скандала со шпионской программой.

В Молдове за ношение «георгиевской ленты» оштрафуют более 100 человек.

Чехия официально вошла в Совет ООН по правам человека – вместо изгнанной РФ.

Оборонный комитет финского парламента рекомендовал вступление страны в НАТО.

По данным Helsingin Sanomat, Финляндия и Швеция могут подать заявки на вступление в НАТО на следующей неделе.

Это лишь часть интересных новостей 10 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник