Венгрия заявила об исключении из граничной цены на российскую нефть, в решении ЕС этого нет

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, комментируя утверждение Европейским Союзом предельной цены на нефть, перевозимую из России по морю, заявил, что Будапешту удалось добиться исключения для себя.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Комментируя решение ЕС, Сийярто вновь подчеркнул, что «пришло время Брюсселю осознать, что подобные меры наносят наибольший ущерб европейской экономике».

«Во время переговоров относительно верхнего предела цены на нефть мы настойчиво боролись за венгерские интересы, и в конце концов мы добились успеха: Венгрия была освобождена от верхнего предела цены на нефть. Нам в очередной раз удалось защитить безопасность энергоснабжения нашей страны», — написал он в Facebook .

В то же время, в решении, опубликованном в субботу в Официальном журнале ЕС, нет ни одного упоминания о том, что Венгрия или какая-либо другая страна Европейского Союза получает исключение для выполнения решения о предельной цене на российскую морскую нефть.

Нуланд уверена, что Россия не остановит экспорт нефти после установления предельной цены

Там упоминаются следующие исключения: 1) если нефть продается по цене ниже предельной; 2) переходный период в 45 дней для нефти, которая будет загружена до 5 декабря и должна прийти к 19 января; 3) в случае возможного экологического инцидента или в случае стихийных бедствий.

Вероятно, глава венгерского МИДа имел в виду исключение, касающееся трубопроводной российской нефти (ее Будапешт получает через нефтепровод «Дружба») – о том, что она не будет подпадать под действие предельной цены, было известно и раньше.

Как сообщалось, в субботу Совет ЕС принял решение об установлении предельной цены на нефть и нефтепродукты и масла, происходящие из России или экспортируемые из нее морским путем, на уровне 60 долларов за баррель с пересмотром ежемесячно так, чтобы он был по крайней мере на 5% ниже по рыночной цене.

После достижения договоренности между 27 государствами-членами Европейского Союза члены «Группы семи» и Австралия тоже ввели ограничение цены на нефть, поставляемую морским транспортом из Российской Федерации, на уровне 60 долларов США за баррель.

В Кремле подвергли критике введение предельной цены и заявили, что подготовят ответ. Ранее в РФ заявляли, что не будут продавать нефть странам, которые введут предельную цену.

Источник