Украина и Молдова создают рабочую группу по координации движения в ЕС

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль во вторник объявил о создании с Молдовой двусторонней рабочей группы, задача которой состоит в координации движения обеих стран в Европейский Союз.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Шмигаль заявил на брифинге с главой правительства Молдавии Наталией Гаврилицей.

«Активизируем формат диалога в треугольнике Украина-Молдова-Румыния. Для этого в 2023 году проведем встречу руководителей правительств трех государств. Создаем двустороннюю рабочую группу для координации интеграции Украины и Молдовы в ЕС. Мы готовы предоставить молдавским партнерам всестороннюю экспертную поддержку, чтобы Молдова успешно выполнила рекомендации Еврокомиссии», – отметил он.

По словам украинского премьера, Киев и Кишинев договорились сотрудничать в вопросах противовоздушной обороны, улучшить пограничный контроль и поддерживать сотрудничество и диалог в вопросах мира и безопасности в Приднестровском районе Республики Молдова.

Среди других договоренностей – дальнейшее устранение административных и процедурных барьеров для движения людей и товаров между Украиной и Молдовой, а также подготовка соглашения о строительстве автомобильного моста через Днестр на общей границе, которое должно быть подписано до середины 2023 года.

Ранее во вторник стало известно, что премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица прибыла с рабочим визитом в Киев, а также посетила города Буча и Ирпень.

Напомним, на саммите ЕС 23 июня Украина и Молдова получили статус кандидатов на членство в Евросоюзе.

О том, почему евроинтеграция Украины и Молдовы тесно связана между собой, читайте в статье: Зависимость от соседа: почему вступление Украины в ЕС привязано к Молдове и наоборот.

Источник