Какие торговые вызовы и бонусы будет у Украины после вступления в ЕС

В правительстве уже объявили о скором начале консультаций с бизнесом, которые должны помочь определить нашу позицию для переговоров с ЕС по экономическим аспектам членства.

По сути, переговоры будут принятием Украиной правил и условий ЕС, ведь именно наша страна должна быстро адаптировать свое законодательство под европейское и интегрироваться в новые условия.

Однако это не значит, что от Киева больше ничего не будет зависеть.

Во время переговоров можно добиться от ЕС дополнительных экономических уступок, и именно поэтому участие бизнеса так важно, говорится в колонке партнерки юрфирмы «Ильяшев и Партнеры», руководительницы практики международной торговли Елены Омельченко Высшая лига международной торговли: почему бизнес уже сейчас должен готовиться к вступлению в ЕС.

Автор колонки пишет, что членство Украины в ЕС означает получение улучшенного доступа не только к внутреннему рынку ЕС, но и к другим 162 странам-членам ВТО (в настоящее время в ВТО 164 страны, включая ЕС и Украину).

Всем известно, что Украина вступила в ВТО на худших условиях по сравнению с ЕС и даже по сравнению с Россией. Впрочем, обретение членства в Евросоюзе позволит решить эти проблемы.

«В настоящее время это единственный наш шанс получить улучшенный доступ к внешним рынкам.

Но это будет крайне непростым путем, который потребует больших усилий в переговорах и консультациях», – отмечает Елена Омельченко.

После вступления в Евросоюз полномочия по торговой политике, отмечает эксперт, перейдут в Европейскую комиссию. Она напоминает, что Украина должна передать ЕС часть своего «суверенитета», в частности, в вопросах торговли.

«С этого момента изменится торговая политика Украины. В частности, мы потеряем преференциальные условия торговли со странами СНГ (точнее – остатки от этих преференций), но получим доступ к тем рынкам, которые являются приоритетными для ЕС.

Членство Украины в ЕС даст быстрый доступ к внешним рынкам, которые наша страна не смогла бы получить, пытаясь вести переговоры самостоятельно.

Более того, некоторые страны не захотели бы даже начинать такие переговоры по политическим или экономическим вопросам, потому что Украине нечего предложить во многих случаях, поскольку украинский рынок максимально открыт после вступления в ВТО», – говорится в колонке.

Членство в ЕС также обеспечит, отмечает партнер юрфирмы «Ильяшев и Партнеры», защиту внутреннего рынка и поддержку национального товаропроизводителя. Всем известно, что Евросоюз хорошо защищает внутренний рынок тарифными и нетарифными барьерами.

Омельченко предупреждает, что Украина должна научиться поддерживать национального товаропроизводителя новыми методами. А также научиться применять нетарифные меры таким образом, чтобы не нарушать правила торговли и при этом не стать «воротами» для легкого входа товара на общий рынок ЕС.

«Эти переговоры не будут легкими еще и потому, что после обретения членства Украина может стать серьезным конкурентом для других аграрных стран ЕС.

Следует ожидать, что в переговорах могут быть выдвинуты определенные самоограничения или специфическое регулирование производства или продаж украинской аграрной продукции.

Похожая ситуация может быть с металлургическими и промышленными предприятиями», – пишет автор колонки.

Именно поэтому важно, резюмирует эксперт, чтобы бизнес был готов к консультациям с правительством.

Более подробно – в колонке Елены Омельченко Высшая лига международной торговли: почему бизнес уже сейчас должен готовиться к вступлению в ЕС.

Источник