Украина и союзники в Нью-Йорке скоординировали шаги по наказанию причастных к военным преступлениям

Украина в Нью-Йорке скоординировала с более чем десятком стран-партнеров и прокурором Международного уголовного суда шаги по привлечению к ответственности причастных к военным преступлениям РФ в Украине.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, пишет «Европейская правда».

Встреча состоялась в Нью-Йорке, где сейчас находятся многие министры иностранных дел в связи с проведением Генассамблеи ООН, мероприятие совместно организовали Украина, Нидерланды, Дания и Германия. На ней Украину, кроме МИДа, представляли также генпрокурор Андрей Костин и заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

Среди стран-партнеров присутствовали министры иностранных дел Германии, Британии, Латвии, Эстонии, Словении, Лихтенштейна, Финляндии, Албании, Польши, Исландии, Канады, а также прокурор Международного уголовного суда Карим Хан.

Как отмечают в МИД, Украина и партнеры скоординировали шаги по расследованию и установлению виновных в военных преступлениях, преступлении геноцида и преступлениях против человечности, совершенных российским руководством и российскими военными в Украине.

Дмитрий Кулеба в своем выступлении отметил, что привлечение российских военных и руководства к ответственности не должно ограничиваться только судебным процессом в Международном уголовном суде, и призвал партнеров поддержать создание Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.

Он также призвал создать комплексный компенсационный механизм за ущерб, нанесенный российской агрессией против Украины, и рассказал, что Украина на октябрь готовит проект резолюции Генассамблеи ООН по этому поводу.

Напомним, 22 сентября президент Украины образовал рабочую группу для создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ. В ее состав входят в том числе Кулеба и генпрокурор Андрей Костин.

Источник