Украина «отстает» в евроинтеграции в сфере окружающей среды. Как это изменить?

2 февраля Европейская комиссия обнародовала аналитический отчет о возможности Украины выполнять условия членства в ЕС.

Неожиданно охрана окружающей среды получила самую низкую оценку – только единицу пяти.

Председатель правления Ресурсно-аналитического центра «Общество и окружающая среда» Наталья Андрусевич попыталась разобраться, недооценила ли это Европейская комиссия Украину, не имеет ли украинское правительство должного понимания, что именно и как нужно имплементировать в такой важной сфере, как охрана окружающей среды и изменение климата. Более подробно – в колонке «Единица» за окружающую среду: почему Украина провалилась в сфере, где мы считали себя успешными.

Во-первых, отмечает автор колонки, следует отметить, что оценка проводилась не по выполнению Соглашения об ассоциации.

С этой точки зрения оценка Комиссии и оценки Правительства – о совершенно разном.

По словам Натальи Андрусевич, для вступления в себя полноправного членства в ЕС нужно имплементировать все acquis communautaire (Договоры ЕС, вторичное законодательство, международные соглашения, судебную практику и политику) в сфере окружающей среды и изменения климата. А это, как указывает сама Европейская комиссия, около 200 актов.

«Большинство этих актов никогда не рассматривалось в Украине и мы даже не знаем, насколько мы «приближены» к ним», – пишет эксперт.

Во-вторых, продолжает Андрусевич, acquis ЕС выходят за пределы вторичного законодательства (директивы и регламенты), а касаются также и политика.

В сфере окружающей среды и изменения климата это, в частности, необходимость внедрения стратегических и законодательных документов в рамках Европейского зеленого курса (ЕСК), который является амбициозной политикой ЕС по достижению климатической нейтральности Европы до 2050 года.

«И хотя правительство, особенно активно до войны, заявляло о намерениях стать частью ЕСК и провозгласило планы по климатической нейтральности Украины до 2060 года в новой экономической стратегии и втором Национально определенном вкладе, до синхронизации со всеми зелеными политиками ЕС нам еще далеко», – считает глава правления Ресурсно-аналитического центра «Общество и окружающая среда».

В-третьих, важно правильно имплементировать, отмечает автор колонки. По ее словам, нельзя пропускать части директив, придумывать свои подходы, если этот вопрос в ЕС регулируется регламентом, нужно помнить о необходимости практической реализации, а не только законодательное приближение.

«Это не может быть «украинское право ЕС». А именно такой подход Минприроды и Верховной радой применяется в последнее время: принятый закон о химических веществах не полностью имплементирует соответствующий регламент ЕС», – констатирует эксперт.

Что же стоит делать Украине?

Она призывает воспринимать отчет Еврокомиссии как сигнал: впереди тяжелая и длинная дорога. Поэтому нужно определиться, что конкретно и в какой конкретно сфере необходимо изменить.

Следует иметь в виду, что есть более 100 директив и регламентов, и в конечном счете целых сфер регулирования, ранее не рассматривавшихся в контексте евроинтеграции. Например, зоопарки, шумовое загрязнение и т.д.

Следующий шаг – внимательно подходить к имплементации: все требования директив и регламентов должны быть внедрены.

Нельзя заменять директивы и регламенты ЕС своими условными «аналогами». Ведь членство – не ассоциация», – объясняет Наталья Андрусевич.

Она считает, что следует также обращать внимание на институциональные рамки, которые должны быть созданы, а также повышение способности министерств и ведомств. В частности, чтобы просто понимать соответствующие положения законодательства ЕС.

Зеленые вопросы – сквозные вопросы. Поэтому нужно думать о межсекторальном сотрудничестве и работать с другими профильными министерствами, занимающимися вопросами в сфере ЕСК.

Председатель правления Ресурсно-аналитического центра «Общество и окружающая среда» отмечает, что необходимо проводить диалог с ЕС, чтобы понимать его ожидания и предоставлять целостную и надежную информацию о ситуации в Украине.

Дальнейшие шаги со стороны Украины потребуют максимальной консолидации внутренних интеллектуальных ресурсов для понимания и планирования необходимых задач.

Более подробно – в колонке Натальи Андрусевич «Единица» за окружающую среду: почему Украина провалилась в сфере, где мы считали себя успешными.

Источник