В результате землетрясения в Турции могли погибнуть двое украинцев, четверо пострадали

В результате мощного землетрясения в Турции 6 февраля вероятно погибли два гражданина Украины, а четверо травмированы; для помощи пострадавшим украинцам в Газиантеп отправятся украинские консулы.

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко, пишет «Европейская правда».

«Как сообщила турецкая сторона, в результате землетрясения вероятно погибли два гражданина Украины. Посольство сейчас проверяет эту информацию и принимает меры по установлению лиц погибших. Известно также о 4 пострадавших украинцах. Они получили легкие телесные повреждения, угроз их жизни нет, в госпитализации они не нуждаются». Пострадавшие обеспечены временным жильем и продуктами питания», — рассказал спикер.

В целом, украинские дипломаты уже разыскали 38 граждан, а также взаимодействуют с турецкими спасательными службами для поиска еще 19 украинцев, которые не выходят на связь.

Олег Николенко также сообщил, что МИД готовится отправить в город Газиантеп украинских консулов ​​в город Газиантеп, как только это позволит ситуация.

«Консулы будут координировать на месте помощь гражданам Украины, доставят им теплые вещи и предметы первой необходимости. На обратном пути посольство планирует вывезти своим автотранспортом украинцев, которые выразят желание переехать в другие регионы Турции», — детализировал Олег Николенко.

Как известно, ранним утром 6 февраля юго-восток Турции и северо-запад Сирии всколыхнули несколько мощных землетрясений, магнитуда основного составляла 7,7. В обеденное время толчки повторились, повлекшие новые разрушения.

По последним данным, число погибших в обеих странах уже превысило 5 тысяч человек. В связи со стихийным бедствием в 10 провинциях Турции на три месяца ввели чрезвычайное положение.

Страны ЕС направили на помощь Турции более тысячи спасателей, Украина отправляет команду из 87 спасателей.

Источник