Украина преодолела психологическую границу в 50% выполнения кандидатских требований ЕС — исследование

По оценке консорциума экспертных организаций, средний уровень выполнения Украиной требований ЕС в контексте кандидатского статуса превысил 5 баллов по 10-балльной шкале.

Об этом говорится в статье по итогам исследования консорциума, в который входит также Европейская правда.

Исследование было выполнено коалицией под руководством Центра «Новая Европа» с участием девяти экспертных организаций.

В ЕС рассказали, когда оценят «кандидатские» реформы Украины: устно – весной, официально – осенью

После получения кандидатского статуса украинские эксперты три раза проверяли прогресс в реализации перечня 7 требований Еврокомиссии: в конце лета, в октябре и начале 2023 года. Во время последней проверки изменения оказались наиболее убедительными.

Согласно результатам, сейчас Украина преодолела психологический предел и пересекла отметку в 50% выполнения европейских требований. Общий балл – 5,8 из 10 возможных. По части критериев Украина приблизилась к полному выполнению критериев

В частности, самая высокая оценка – 9 баллов из 10 – у реформы в медиасфере. 13 декабря ВРУ приняла закон о медиа, который 29 декабря подписал президент. Для завершения выполнения рекомендации Украина должна принять изменения в закон о рекламе, которые реализуют дополнительные положения аудиовизуальной директивы ЕС.

8 баллов из 10 эксперты отдали принятию законодательства по нацменьшинствам. Для полного выполнения этой рекомендации Украине еще предстоит разработать имплементационные механизмы (подзаконные акты), а не только принять рамочный закон.

Саммит на половине пути: как Украина выполняет 7 требований к кандидату в члены ЕС

По 7 баллов из 10 получили критерии по антикоррупционным органам и судебной реформе. 6 баллов – в борьбе с отмыванием средств. В этой сфере нет прорывов в исполнении, но есть вполне удовлетворительный прогресс.

Но есть и те сферы реформ, где ситуация откровенно провальна.

Самым проблемным является требование по отбору судей Конституционного суда. Учитывая действия властей, уровень выполнения критерия, по оценке независимых экспертов, снизился с 3 до 2 баллов из 10 – это самый плохой результат в «кандидатской семерке».

Еще один худший результат с 2 баллами из 10 — в проведении антиолигархической реформы. Но если в вопросе Конституционного суда генератором проблем была сама украинская власть, то замечание следует адресовать европейской стороне.

Читайте анализ полностью: Саммит на половине пути: как Украина выполняет 7 требований к кандидату в члены ЕС

Источник