Выплаты в ВСУ и правоохранителям: как изменятся зарплаты с 1 февраля

В Украине меняют подход к начислению заработных плат для бойцов Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, которые находятся в тылу, теперь они будут получать меньше. С 1 февраля выплаты напрямую будут зависеть от районов пребывания военных, сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач. Об этом проинформировали Силы безопасности и обороны в совместном заявлении.

«Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 тыс. и 100 тыс. грн, введенных постановлением Кабинета Министров Украины 28 февраля 2022 года №168», — сказано в сообщении.

Сколько будут зарабатывать ВСУ и правоохранители?

С 1 февраля 2023 минимальный уровень для Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины в тылу вместо 30 тысяч грн будет составлять не менее 20 100 грн. Рядовые и начальствующие составы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейские будут получить не менее 17 тысяч грн.

В Силах безопасности и обороны объяснили, что пришло время изменить размеры зарплат в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы.

«По состоянию на данный момент все военнослужащие, включая срочников и курсантов, в разных регионах Украины получают дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тыс. грн. В то же время бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты — 30 тыс.», — сказано в сообщении.

Сколько будут получать бойцы ВСУ на линии соприкосновения?

Боевые выплаты в 100 тыс. грн в месяц будут сохранены для украинских военных, которые находятся на линии соприкосновения. То же касается семей пленных и пропавших без вести — 100 тыс. грн. для них также сохраняются.

«Анонсированные изменения коснутся исключительно военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов вузов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий», — добавили в ведомстве.

Популярное сейчас:

Источник