Украина работает с хорватским правительством, чтобы получить «зеленый свет» на участие Хорватии в миссии ЕС

Хорватия не отказалась тренировать украинских военных, и сейчас украинская сторона работает с Загребом, чтобы получить одобрение миссии через хорватский парламент.

Об этом Укринформу заявил спикер МИД Олег Николенко, сообщает «Европейская правда».

«Речь не идет об отказе Хорватии от тренировки украинских военных. Действительно, согласно своим полномочиям, президент Зоран Миланович отклонил запрос министра обороны. В то же время это не означает, что решение не будет принято», — отметил спикер МИД.

Он проинформировал, что украинская сторона работает с хорватским правительством, чтобы получить «зеленый свет» на участие Хорватии в тренировочной миссии ЕС через хорватский парламент.

«Загреб рассматривает две опции помощи Украине: тренировка украинских военнослужащих на территории Хорватии и направление хорватских инструкторов на территорию третьей страны», – проинформировал Николенко.

Спикер МИД заверил, что Украина высоко ценит поддержку и солидарность с нашей страной со стороны хорватского правительства во главе с Андреем Пленковичем.

Напомним, президент Хорватии Зоран Миланович, как и обещал, отказался дать предварительное согласие на участие военнослужащих хорватских Вооруженных сил в миссии ЕС, организующей подготовку и обучение украинских военнослужащих.

Министр обороны в ответ сказал, что сейчас для принятия решения об участии Хорватии в миссии необходимо парламентское большинство в две трети голосов, и он уверен, что она будет получена.

Как известно, президент Хорватии неоднократно отличался антиукраинскими заявлениями.

Читайте подробнее на эту тему в статье Против Украины и НАТО: что стоит за скандальными заявлениями президента Хорватии.

Источник