Украина предлагает создать универсальный инструмент возмещения ущерба – Минюст

Украина предложила заключить многосторонний договор о создании универсального инструмента возмещения ущерба.

Как сообщает «Европейская правда», об этом на брифинге в Медиацентре «Украина» в четверг заявила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

Она привела предварительную оценку ущерба и разрушений, понесенных Украиной из-за российского вторжения – это более 600 миллиардов долларов, в том числе более 100 миллиардов долларов убытков из-за разрушения инфраструктуры.

«Активы государства-агрессора, которые находятся в разных юрисдикциях, должны быть конфискованы и взысканы для выплат Украине и украинцам. На сегодняшний день ни один из юридических форумов не обеспечивает полную компенсацию потерянного ущерба, возникла необходимость создать что-то новое», — отметила Мудра.

Она добавила, что Украина предлагает заключение международного многостороннего договора о возмещении ущерба как одного из действенных механизмов.

Президент Швейцарии против конфискации активов РФ в пользу Украины, потому что это противоречит праву на собственность

«Создаваться компенсационная комиссия по рассмотрению заявлений о возмещении. Также будет создан фонд, который будет накапливать все эти активы России и пособий режима Путина. Международный договор будет предусматривать принудительное выполнение решения такой комиссии», — добавила заместитель министра юстиции.

Фонд будет наполняться заблокированными активами России, составляющими более 350 миллиардов долларов, средствами российских олигархов и бизнесов.

Ирина Мудра напомнила, что Канада уже разрешила конфискацию активов лиц, причастных к нарушению международного права и прав человека, а США и страны Европейского Союза активно обсуждают механизмы конфискации и замораживания таких активов.

Накануне стало известно, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс поддерживает идею конфискации замороженных российских активов и их передачу жертвам войны России в Украине.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Канадский прецедент: как конфискованные российские активы будут переданы Украине.

Источник