Украина стала на шаг ближе к «таможенному безвизу» с ЕС

Европейская комиссия в четверг приняла решение о приглашении Украины в Конвенцию о процедуре совместного транзита (NCTS) и в Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Решение было принято на заседании рабочей группы по соответствующим конвенциям по результатам рассмотрения выводов финальной Оценочной миссии Генерального директората по вопросам налогообложения и Таможенного союза Европейской комиссии, которая состоялась 23–24 июня 2022 года.

После присоединения Украины к NCTS украинский бизнес сможет пользоваться такими преимуществами и упрощениями:

одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией).
авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы;
украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

Ожидается, что приступить к международному применению NCTS Украина сможет уже в конце 2022 года. Этому должно предшествовать принятие Верховной Радой законопроекта №7420 и законопроектов о присоединении к двум конвенциям, осуществление всех соответствующих международных процедур.

Напомним, Украина приступила к применению NCTS с ноября 2020 года в пилотном режиме, а с марта 2021 года начат этап национального применения NCTS.

По данным Минфина, по состоянию на июль 2022 года в системе NCTS уже зарегистрировано более 1100 трейдеров, около 4500 работников таможни, подано более 5500 деклараций, 13 компаниям присвоен статус финансового гаранта, начато предоставление украинским предприятиям специальных транзитных сделок.

Источник