Украина просит о внеочередной встрече Совета ООН по правам человека, откуда выгнали РФ

Украина в понедельник 9 мая пригласила вне очереди провести сессию Совета ООН по правам человека в связи с военными преступлениями, совершенными Россией в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявила постоянный представитель Украины при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Евгения Филиппенко.

«Эту инициативу поддерживают около 60 стран из всех частей света», — отметила она.

Совбез ООН выразил «глубокую обеспокоенность», избежав упоминания о войне РФ против Украины

Евгения Филипенко напомнила, что перед этим ряд должностных лиц ООН обращали внимание на сокрушительные последствия вторжения России в Украину.

«Вместе мы можем послать Путину и его клике военных преступников еще один мощный сигнал: вы изолированы, как никогда раньше. Мы хотим видеть со стороны ООН практические шаги в связи с нарушением Россией прав человека в Украине и военными преступлениями, которые она ежедневно совершает против нашего народа», — заявила Филипенко, отметив, что это, в частности, расследование специальной следственной комиссией преступлений в Буче и других территориях, уволенных после оккупации.

«Это также повод для международного сообщества обратить внимание на ситуацию в Мариуполе, как и случаи насильственного перемещения нашего населения и другие нарушения и злоупотребления против невиновного гражданского населения», — добавила Евгения Филиппенко.

Напомним, 7 апреля Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию по приостановлению членства Российской Федерации в Совете ООН по правам человека. Это является максимальным уровнем наказания в Совете по правам человека – исключить государство невозможно. Однако в результате этого РФ была лишена всех процедурных прав, обладающих членами Совета.

При этом Россию в голосовании не поддержало ни одно государство Европы.

Впрочем, впоследствии Россия сделала заявление о своем добровольном выходе из состава Совета ООН по правам человека.

Источник