Украина просит у США больше систем ПВО, готовясь к ударам по инфраструктуре зимой – СМИ

Украина изменила перечень приоритетного оружия для получения в Соединенных Штатах с приближением зимы: теперь первые места там занимают системы противовоздушной обороны, поскольку Россия, вероятно, активизирует ракетные удары по инфраструктуре.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Politico.

В Киеве считают, что на фоне крушения российских сил на фронте Владимир Путин решит нанести ракетные удары по гражданской инфраструктуре украинских городов.

«Украина до сих пор смогла предупредить большинство атак России, и мы можем ожидать, что Россия увеличит ракетные атаки по критической инфраструктуре Украины (в предстоящие недели). Мы должны предоставить все ресурсы, в которых нуждается Украина для защиты от ракетных ударов РФ», – заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который отправился в Вашингтон для переговоров по поставкам Киеву оружия.

Представитель Пентагона на условиях анонимности подтвердил Politico, что сценарий ракетных ударов по инфраструктуре вероятен, ведь Россия уже прибегала к этому. Кроме того, в РФ заканчивается запас высокоточных ракет, поэтому удары будут все более неточные, а следовательно, разрушительные.

В то же время в американском Минобороны указывают, что из-за большой площади Украины будет трудно обеспечить полную защиту от всех опасностей с воздуха – от атак российских подлодок до бомбардировщиков, пролетающих вблизи украинской границы.

США способствовали передаче Украине систем С-300 от Словакии, а также объявили о передаче противовоздушных радаров и двух собственных комплексов ПВО NASAMS. Украинская сторона, однако, говорит, что этого количества недостаточно и прибудет оно не сразу.

Как сообщали ранее СМИ, Украина обратилась в США с просьбой передать дальнобойные ракетные системы ATACMS с условием согласовывать поражённые цели – таким образом в Киеве хотят преодолеть сопротивление Вашингтона, которое опасается возможной эскалации.

Источник