Страны ЕС разрабатывают план «ценового коридора» на импорт газа — СМИ

Польша, Италия, Бельгия и Греция подготовили предложение для Европейского Союза о введении «динамического ценового коридора» на газ, пытаясь снизить высокие цены на энергоносители и стремительно растущую инфляцию.

Об этом пишет Reuters, ссылаясь на соответствующий документ, пишет «Европейская правда».

Лидеры стран ЕС на встрече в Праге в пятницу обсудят, следует ли ограничивать цены на газ и если да, то каким образом. Брюссель рассматривает эту идею, но еще не сделал официального предложения – а между тем некоторые страны подготовили свои собственные.

«Коридор будет применяться ко всем оптовым операциям, не ограничиваясь импортом из конкретных юрисдикций и не ограничиваясь конкретным использованием природного газа», — говорится в документе, описывающем предложенный ценовой «коридор» — диапазон, который определяется рыночной ценой и ниже ее.

В документе, который был передан другим странам ЕС, предлагается установить ценовой коридор на уровне, достаточно высоком, чтобы позволить газовому рынку функционировать, и достаточно гибким, чтобы обеспечить европейским странам возможность привлекать поставки с мировых газовых рынков, которые являются конкурентными по цене.

В случае необходимости это может означать разрешение на сделки с газом по ценам, превышающим коридор.

«Он должен действовать как автоматический выключатель и сдерживать спекуляции. Он не имеет целью удерживать цены на искусственно низком уровне», — говорится в документе, добавляя, что он также должен применяться к долгосрочным контрактам, цена которых привязана к существующим ценовым ориентирам на газ.

Источник