Премьер-министр Польши раскритиковал энергетическую позицию Германии

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подверг критике энергетическую политику Германии.

Об этом польский премьер сказал во время саммита Европейского политического сообщества в Праге, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на wPolityce.

Он отметил, что сегодня много говорят об эгоизме Германии.

Понятно, что энергетическая политика Европейского Союза не может реализовываться под диктовку Германии. выделить огромные ресурсы, а именно 200 миллиардов евро, в помощь только своей промышленности», — сказал польский премьер.

Он добавил, что польскую позицию разделяет «огромное большинство европейских стран».

«Конечно, мы делаем все возможное, чтобы облегчить польским домохозяйствам цены на газ, электроэнергию, но мы также хотим бороться за нашу отрасль. Не может быть, чтобы польская промышленность была в худшем положении, чем промышленность Германии, Австрии или других стран ЕС», – отметил он.

Премьер-министр в очередной раз призвал Европейскую комиссию немедленно сменить энергетическую политику. Механизм ограничения цены на электроэнергию, введенный в 2014 году, оказался неэффективным, считает глава польского правительства.

«Я предлагаю ввести максимальную цену на разрешения на выбросы CO2. Это уже сейчас значительно снизит цену на электроэнергию по всей Европе», — отметил он.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц объявил об «оборонном щите» на сумму 200 миллиардов евро для защиты компаний и потребителей от последствий резкого роста цен на энергоносители.

Согласно планам, которые будут финансироваться за счет новых ссуд, правительство в Берлине введет экстренное снижение цен на газ и электроэнергию и отменит ранее запланированный сбор за газ для потребителей.

Источник