Украина сообщила ЕС, чего ждет от формата Европейского политического сообщества

Правительство Украины поддерживает создание формата Европейского политического сообщества (ЕПС), но ждет учета ожиданий украинской стороны.

Об этом рассказала в видеоинтервью «Европейской правде» в Праге, во время саммита ЕПС, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Стефанишина подчеркнула, что Украина дала принципиальное согласие на участие в новом формате еще летом, когда его предложил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Мы получали эту инициативу с самого начала, еще на этапе кандидатства. Тогда президент Макрон заверил нас, что ЕПС не является альтернативой процессу вступления», — подчеркнула она. Напомним, что подробнее о новом подходе к отношениям ЕС с соседями вы можете прочесть в статье «Зачем Киев согласился на новый формат ЕС и как он будет работать».

Впрочем, на саммите Украина сообщила партнерам о своих ожиданиях.

«Мы предложили, чтобы эта площадка стала площадкой для обсуждения вопросов безопасности и обороны в военно-стратегическом формате», — сообщила она.

Также в практическом плане Украина хотела бы, чтобы ЕПС сконцентрировался на торговых вопросах, а именно полной интеграции Украины в рынок ЕС.

«Мы предлагаем приоритетом определить интеграцию в европейский рынок для тех стран расширения – тех, которые намерены вступить в Европейский Союз, потому что мы понимаем, что переговоры о членстве будут продолжаться некоторое время, а мы уже должны быть частью общего рынка, выстраивать свою конкурентоспособность» , – заявила Ольга Стефанишина.

Как рассказывала ЕвроПравда, в Праге Стефанишин также рассказала о том, как Украина добьется вступления в ЕС до 2030 года.

Одним из аргументов украинской стороны есть общественная поддержка: 66% европейцев поддерживают вступление Украины в ЕС.

Источник