Украина стала крупнейшим импортером немецкого оружия в 2022 году

Украина была крупнейшей страной по количеству назначений лицензий на экспорт вооружений Германии в 2022 году, как свидетельствовали предварительные данные.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ZDF, об этом свидетельствуют данные, опубликованные Федеральным министерством экономики Германии во вторник.

По официальным данным, федеральное правительство Германии разрешило экспортировать в Украину оружия на сумму чуть менее 2,25 миллиарда евро, что составляет около четверти общего объема. На втором месте – Нидерланды, далее следуют США и Великобритания.

В общей сложности немецкое правительство в 2022 году выдало лицензий на экспорт вооружений на сумму около 8,36 миллиарда евро. Это вторая по величине сумма в истории ФРГ: больше было только в 2021 году, когда Берлин экспортировал оружие на 9,35 миллиарда евро.

Лицензии на поставку немецкого оружия в страны ЕС и НАТО, а также Японию, Швейцарию, Австралию и Новую Зеландию составили 5,12 миллиарда евро. Если добавить Украину, а также Южную Корею, то на другие государства приходится менее 10% лицензий.

«К остальным третьим странам будет применен ограничительный подход в соответствии с политическими принципами», — говорится в заявлении госсекретаря министерства экономики Германии Свена Гигольда, который уточнил, что Германия пытается предотвратить попадание оружия в страны, систематически нарушающие права человека.

Сейчас, как известно, Украина требует от Германии поставки танков Leopard 2. Правительство Германии не желает поставлять Leopard и Marder Украине до тех пор, пока такие танки не будут предоставлены другими партнерами. Канцлер Олаф Шольц неоднократно отмечал, что в этом вопросе не будет никаких национальных инициатив.

Смотрите также интервью «ЕвроПравды» с послом Украины в Германии Алексеем Макеевым.

Источник