Украина и Китай станут главными темами переговоров Байдена и Шольца

КИЕВ. 3 марта. УНН. Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время переговоров в пятницу сфокусируются на войне в Украине, но также могут обсудить опасения, что Китай может оказать военную помощь hосии, сказал высокопоставленный представитель администрации Reuters, пишет УНН.

Цитата

«Главной целью этой встречи будет возможность для двух лидеров договориться конкретно по Украине, – сказал источник агентства в Белом доме. – Но я думаю, что, безусловно, в контексте разговора об Украине может возникнуть китайский аспект».

До сих пор США не видели доказательств того, что Китай оказал летальную помощь России, но внимательно отслеживает ситуацию, сказал источник.

Рабочая встреча в пятницу даст Байдену и Шольцу возможность «обменяться мнениями» по поводу своих недавних встреч с Президентом Украины Владимиром Зеленским и их оценке войны, которая длится уже второй год, сказал источник.

Дополнение

Шольц, последний раз посещавший Белый дом незадолго до начала российского вторжения в Украину, 2 марта призвал Китай не посылать оружие, способное помочь россии в войне в Украине, и призвал Пекин оказывать давление на москву, чтобы она вывела свои войска с оккупированных территорий.

Китай отрицает какие-либо намерения вооружить россию, предупреждая при этом западные страны, поставляющие оружие Украине, что такая поддержка не принесет миру, а придаст «масла в огонь».

Вашингтон консультируется с ближайшими союзниками о возможности введения новых санкций против Китая, если Пекин предоставит военную поддержку Москве в ее агрессии против Украины.

Официальные лица заявили, что Вашингтон уже принял меры против третьих стран, которые поддерживали войну России против Украины, и будет продолжать делать это.

«Это то, чем мы занимаемся дипломатическим путем с нашими партнерами, и то, над чем мы уже активно работаем и продолжаем обсуждать», – сказал источник, отказавшись назвать какие-либо конкретные страны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x