Украина считает неуместными попытки Будапешта впутать свою позицию по поводу войны в контекст дискуссии с ЕС о верховенстве права

КИЕВ. 27 апреля. УНН. В Министерстве иностранных дел Украины считают неуместными попытки Будапешта впутать свою позицию по поводу войны россии против Украины в контекст дискуссии с ЕС о верховенстве права и призывают Венгрию воздерживаться от таких действий. Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко, комментарий которого есть в распоряжении УНН.

Цитата

«Попытки Будапешта впутать свою позицию относительно войны россии против Украины в контекст дискуссии с ЕС о верховенстве права неуместны и недопустимы», — заявил спикер.

По его словам, МИД призывает венгерских партнеров воздерживаться от таких действий, а работать на единство в ЕС и, в частности, поддержать новые антироссийские санкции, которые лишат российскую военную машину источников финансирования.

Контекст

Ранее сегодня в правительстве Венгрии прокомментировали письмо Еврокомиссии, которое запускает процесс ограничения финансирования Будапешта из-за коррупции. В заявлении упомянули и о войне в Украине.

«Ответ министра Гуйяша на письмо Еврокомиссии по поводу механизма обусловленности в контексте верховенства права: избиратели Венгрии четко высказались 3 апреля. Мы должны удержать Венгрию от войны, убедиться, что венгерские семьи не платят цену за войну», — написал представитель венгерского премьера Золтан Ковач в Twitter.

Добавим

В начале апреля стало известно, что Европейская комиссия вскоре запустит механизм верховенства права для сокращения финансирования Венгрии. Это первая страна, где будут приняты такие меры, чтобы обезопасить бюджет ЕС.

После того, как Еврокомиссия официально приступит к процессу, ожидается длительная встреча с Будапештом. Тогда Совет ЕС, в состав которого входят представители каждой страны, окончательно решит, уменьшать ли финансирование. Для этого ей нужно «подавляющее большинство», то есть не менее 55 процентов стран ЕС, представляющих не менее 65 процентов населения блока.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x