Украинцы в Германии ответили на письмо интеллектуалов, призывавших не давать Украине тяжелое оружие

Альянс украинских организаций в Берлине, в который входит 10 организаций, опубликовал открытое письмо в ответ на призыв к правительству группы немецких знаменитостей из сферы культуры и СМИ не предоставлять Украине тяжелое вооружение.

Как сообщает «Европейская правда», письмо опубликовало издание Tagesspiegel.

Украинцы заявляют, что глубоко шокированы и возмущены просьбой федеральному канцлеру не давать Украине оружие, учитывая уже задокументированные военные преступления и провозглашенную Россией цель войны — где факто уничтожить все украинское.

«Призыв к компромиссу — это то, что отрицать право Украины на существование как независимого государства с правом на самоопределение. Это сведение Украины к местности, полю боя. Вас, вероятно, не беспокоит уничтожение культуры, языка и суверенитета — вы беспокоитесь из-за эскалации. Вы полностью игнорируете тот факт, что на Украину напала Россия, кричаще нарушив международное право. Нигде в своем письме вы не упоминаете зверства, совершенные российской армией. Вы умаляете масштабы продолжающегося геноцида в Украине», — пишут авторы письма.

Они отмечают, что призывая украинцев сдаться для «прекращения страданий», адресаты обращения к Шольцу обесценивают всех, кто защищает Украину и Европу ценой своих жизней.

«Мы хотели бы особо обратить внимание на то, что гражданские жители Бучи, Ирпеня, Бородянки, Ворзеля, Мариуполя не были комбатантами – но российские военные все равно убили их», – подчеркивают украинские организации.

«Вы в письме призываете к компромиссу и диалогу с военным преступником Путиным. Восемь лет назад Россия оккупировала украинский Крым. Более восьми лет Россия вела войну на Донбассе, востоке Украины. Украина восемь лет вела диалог с Россией, и Германия была ведущим партнером в мирных переговорах . Могли бы вы назвать, какие конкретные действия России сигнализируют, что она готова на диалог?», — спрашивают они, приводя примеры, сигнализирующие о еще большем усилении авторитаризма в РФ после 2014 года и причастности ее спецслужб к убийствам политических врагов на территории германии.

«Мы полностью поддерживаем ст. 51 Хартии ООН о том, что каждая страна имеет право на самозащиту. Мы твердо убеждены в существовании фундаментальной политической и моральной обязанности прекратить умышленные убийства людей, агрессивные убийства гражданских и любыми способами спасать невинных людей. И мы считаем необходимым, чтобы лидеры мнений — такие как вы — знали о реальных масштабах войны и разрушения Европы, которое уже началось. подписанты.

В Альянс украинских организаций входят CinemaMova, Инициатива по поддержке образования и культуры (IWEK), берлинский центр «Пласта», «Помощь Украине-Берлин», Украинская православная церковь, украинская школа в Берлине, украинское радио «Trembeats.fm», «Вече» , виртуальный дом UkrDim и другие.

Напомним, 23 апреля ряд немецких бывших политиков, интеллектуалов и лидеров мнений обнародовали открытое обращение к правительству Германии, содержание которого заключается, по сути, в принуждении Украины в капитуляции.

28 апреля Бундестаг проголосовал за документ, призывающий правительство расширить и ускорить предоставление Украине тяжелого вооружения.

29 апреля группа знаменитостей из сферы культуры и СМИ Германии обратилась с открытым письмом к федеральному канцлеру Олафу Шольцу, призвав его не поставлять Украине тяжелое вооружение.

Источник