Украинцы завершили обучение на ЗРК Patriot в США – Пентагон

Группа из 65 украинских солдат завершила обучение на системах противовоздушной обороны Patriot на базе Форт-Силли в штате Оклахома и отправилась в Европу для взаимодействия с проходящими обучение в Европе собратьями.

Об этом на брифинге в четверг заявил представитель Пентагона Патрик Райдер, передает корреспондент «Европейской правды».

«На этой неделе 65 украинских военнослужащих сил противовоздушной обороны завершили обучение на системах Patriot в Форт Силл, штат Оклахома, и теперь вернулись в Европу. Они интегрируются с другими украинскими противовоздушными войсками, а также с системами ПВО Patriot, предоставленными США, Германией и Нидерландами», – заявил он.

Также, по словам Райдера, «в конце этого месяца» ожидается завершение обучения группы из более чем 4000 украинских солдат в составе двух бригад, одна из которых оснащена БМП Bradley, а другая – ББМ Stryker, после чего они вернутся в Украину.

«В настоящее время в Германии на полигонах Графин-Бир и Хохенфельс продолжаются дополнительные тренировки по общевойсковой подготовке», — добавил представитель Пентагона.

Как сообщалось, в связи с ускоренным обучением украинцев на ЗРК Patriot системы передадут Украине быстрее США планировали сначала.

Передачу Украине первой системы Patriot Вашингтон анонсировал 21 декабря в рамках очередного пакета военной помощи. После этого Германия также пообещала предоставить Украине Patriot. Нидерланды также поставят в Украину ЗРК Patriot и ряд ракет.

Источник