Вертолеты из Македонии, Россия хочет оружие из КНДР, американцев призвали уезжать из РФ: новости дня

В США объяснили поддержку «гибридного трибунала» для РФ и сообщили о стремлении России получить в КНДР оружие в обмен на продовольствие.

Президент Владимир Зеленский в четверг, впервые с начала полномасштабной войны, обратился к парламентариям Австрии, являющейся военно-нейтральным государством.

Следует отметить, что среди стран Евросоюза остались только парламенты Венгрии и Болгарии, где президент Украины не выступал после начала войны.

Члены ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ) выразили свой протест против выступления президента Украины.

Все парламентские партии Австрии осудили решение ультраправой партии бойкотировать выступление, а также попытки распространять пророссийскую пропаганду.

Чехи передают 15 «убийц дронов», а Северная Македония — вертолеты.

Норвегия подарит Украине 12 дизель-поездов, а Германия отчиталась об очередной переданной Украине помощи, включая танки Leopard 2 и БМП Marder.

Все важные и интересные новости 30 марта читайте в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

В США объяснили поддержку «гибридного трибунала» для РФ, против которого выступает Украина.

Представитель Государственного департамента США Андреа Калан утверждает, что так называемый гибридный трибунал в отношении российского преступления агрессии является наиболее эффективным и легитимным средством привлечения РФ к ответственности.

По словам представительницы внешнеполитического ведомства США, «гибридный трибунал» будет «как раз международный, интернационализированный, но на основе юридической системы Украины» и будет располагаться не в Украине, а в другой европейской стране.

«Мы все хотим, чтобы всех, кто совершает и совершил преступления против Украины и против украинцев, видели в суде, и чтобы они понесли наказание. И вот то, что мы знаем, это то, что зло будет наказано, и виновные должны понести». ответственность. Вот именно поэтому США поддерживает именно ту форму гибридного суда. Потому что именно это может обеспечить то, что все виновные понесут ответственность», — добавила она.

Ранее Офис президента Зеленского публично заявлял о неприемлемости идеи создания так называемого «гибридного трибунала» как инструмента расследования преступления агрессии РФ. Такую позицию озвучивал глава ОП Андрей Ермак, возглавляющий рабочую группу по созданию спецтрибунала.

Больше об этом читайте в статье: Три сценария трибунала для Путина. Как привести в приговор международный суд над руководством РФ.

Напомним, в середине марта Международный уголовный суд (МКС) объявил ордер на арест президента РФ Путина по подозрению в причастности к кампании по похищению и депортации в Россию украинских детей.

Сегодня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что сорок пять государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) инициировали использование так называемого Московского механизма для расследования депортации детей с оккупированных Россией территорий Украины.

А польский Сенат единодушно осудил похищение Россией украинских детей.

На фоне всего этого издевательством выглядит то, что Россия с 1 апреля будет еще и председательствовать в Совбезе ООН.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что председательство России в Совете Безопасности ООН с 1 апреля – это плохая шутка.

«Россия узурпировала это место; она ведет колониальную войну; ее лидер – военный преступник, разыскиваемый МКС за похищение детей. Мир не может быть безопасен, когда Россия в СБ ООН», – написал он в Twitter.

Президент Владимир Зеленский в четверг, впервые с начала полномасштабной войны, обратился к парламентариям Австрии, являющейся военно-нейтральным государством.

Следует отметить, что среди стран Евросоюза остались только парламенты Венгрии и Болгарии, где президент Украины не выступал после начала войны.

Во время выступления президент Зеленский пригласил Вольфганга Соботку, спикера нижней палаты парламента Австрии, и других парламентариев в Украину, чтобы они могли увидеть своими глазами, что война России принесла в Украину.

«Увидеть это означает понять наших людей. Понять, насколько важен каждый отдельный голос в поддержку международного права и Украины, когда указанные вопросы обсуждают на Генассамблее ООН, в Европейском парламенте или на других международных платформах.

Мы должны понимать, сколь важно не быть морально нейтральными против зла. Это не о геополитике… Это о том, что всегда нужно оставаться человеком и беречь человечность», — сказал глава государства, чье выступление с немецким переводом транслировало сайт австрийского парламента.

Зеленский поблагодарил Австрию за гуманитарную помощь Украине, поддержку энергетического сектора, разминирование и за реабилитацию украинцев, пострадавших от российской агрессии.

Члены ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ) выразили свой протест против выступления президента Украины Владимира Зеленского. Они повесили на свои места таблички с надписями «Место для мира» и «Место для нейтралитета» и покинули зал заседаний Национального совета сразу после начала выступления, которое транслировалось по видеосвязи.

Видео смотрите в нашем Telegram-канале.

Ранее глава FPÖ Герберт Кикль называл запланированное выступление Зеленского ударом по нейтралитету Австрии.

«Даже если мы осуждаем захватническую войну России против Украины: Австрия является конституционно нейтральным государством, постоянный нейтралитет является краеугольным камнем нашего самоосознания, а выступление представителя воюющей стороны в центре нашей демократии является абсолютным нарушением табу», – посетовал Киль в Facebook.

Все парламентские партии Австрии осудили решение ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ) бойкотировать выступление президента Украины Владимира Зеленского в четверг, а также попытки распространять пророссийскую пропаганду.

Представители четырех партий после выступления Зеленского в Национальном совете Австрии поддержали Украину и осудили развязанную Россией полномасштабную войну, приговорив поведение ультраправых.

«Даже здесь, в Австрии, как мы видим сегодня, друзья Путина поощряются лидером партии FPÖ Гербертом Киклем представлять месседжи «Радио Москва» здесь, в Австрии. И сегодня снова все было четко продемонстрировано: Кикль солидарен с Путиным, мы же стоим с народом Украины «, – заявил спикер по внешней политике правящей Австрийской народной партии (ÖVP) Райнгольд Лопатка.

Также он подчеркнул, что речь Зеленского в парламенте «конечно, совместима с нашим нейтралитетом».

Чешская инициатива отправила Украине 15 противодронных систем MR-2 Viktor. Это модернизированный вариант чешской зенитной установки с парой пулеметов KPVT, использующих боеприпасы калибра 14,5×114 мм для уничтожения воздушных или при необходимости наземных целей.

Зенитный комплекс имеет прочную конструкцию и высокую точность стрельбы, эффективная дальность которой составляет более двух километров. Victor оснащен дневным и ночным зенитным прицелом и прицелом для стрельбы прямой наводкой по наземным целям.

Наконец правительство Северной Македонии официально одобрило передачу Украине боевых вертолетов. Хотя в решении не указан тип вертолетов, глава македонского Минобороны Славянка Петровская ранее говорила о намерении передать Украине вертолеты Ми-24, которые Скопье приобрело у Киева в 2001 году.

Норвегия подарит Украине 12 дизель-поездов, а Германия отчиталась об очередной переданной Украине помощи, включая танки Leopard 2 и БМП Marder.

В Финляндии отчитываются о снижении российской шпионской активности. Как сообщила Служба безопасности и разведки Финляндии (SUPO), высылка российских разведчиков и отказы в выдаче виз существенно ослабили разведывательные операции Москвы в Финляндии за последний год.

Тем временем Россия хотела получить оружие из Северной Кореи. Гражданин Словакии Ашот Мкртычев пытался наладить поставки оружия из КНДР в Россию. За это Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США в четверг ввело санкции против него.

Позже координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби в четверг заявил, что Российская Федерация стремится получить запасы боеприпасов в Северной Корее, вероятно, предлагая продовольствие.

А в Швейцарии условные сроки получили четыре банкира за помощь с миллионами Путина.

Теперь в другие громкие судебные дела. Во Франции будут судить женщину, как в соцсети назвала Макрона «куском грязи», а в Швеции суд осудил женщину, которая во время пребывания в Сирии публиковала фото отрубленных голов.

Страны Евросоюза испытывают дефицит рабочей силы и потому упрощают процедуры привлечения иностранцев.

Да, Словения упростила условия для найма иностранных работников, а Германия утвердила план иммиграционной реформы для преодоления дефицита рабочей силы.

Кроме того, Европарламент поддержал новые правила равенства оплаты труда мужчин и женщин. Согласно правилам, оплата труда должна основываться на гендерно-нейтральных критериях, а информация о ней больше не будет тайной работодателя.

Тем временем оплата труда в Евросоюзе растет. В 2022 году средняя стоимость часа работы в Евросоюзе превысила отметку в 30 евро.

Блинкен после ареста журналиста WSJ призвал всех американцев уехать из России.

С 31 марта украинцы смогут оформлять паспорта в Берлине вне посольства. Кроме того, в Германии открылось первое зарубежное представительство Украинского института.

Азербайджан взял под контроль дорогу между Нагорным Карабахом и Арменией, где находятся военные РФ.

В Испании задержаны климатические активисты, которые облили здание парламента красной краской.

Британцы впервые за 30 лет больше доверяют парламенту ЕС, чем собственному – опрос.

Латвия дает россиянам дополнительное время для языкового экзамена, являющегося условием для вида на жительство.

Польша направит почти 60 млн. евро компенсаций фермерам через зерно из Украины.

В Швеции уже не убеждены, что вступят в НАТО на июльский саммит.

Источник