В Дании признали, что не имеют достаточно ресурсов для выполнения обязательств перед НАТО

Командующий сухопутными силами Дании генерал-майор Арпе Нильсен признал серьезные недостатки в способности страны защищать свою территорию и выполнять обязательства перед Североатлантическим Альянсом, несмотря на намерения увеличить расходы на оборону.

Как пишет «Европейская правда», об этом Нильсен заявил в интервью Reuters.

В рамках обязательств перед НАТО Дания получила задачу создать тяжелую пехотную бригаду, но процесс задерживается – среди прочего решением страны передать все 19 самоходных артиллерийских установок Caesar Украине.

«Нам нужно стать сильнее и исправить все то, чем мы пренебрегали в течение многих лет после падения Берлинской стены», – заявил командующий датскими сухопутными войсками.

В Дании начались крупнейшие для страны военные учения со времен холодной войны

Самый большой пробел, который у нас есть – это кадры. Я считаю, что мы должны использовать все инструменты, которые есть в нашем арсенале, чтобы привлечь и удержать молодежь», – добавил он.

Нильсен также подчеркнул важность развития военной инфраструктуры и техники, а также «предоставление молодежи возможности проходить военную подготовку в лучших условиях».

Дания, которая была одним из основателей Североатлантического Альянса, после завершения холодной войны сократила свой военный потенциал, переориентировав его на миротворческих операциях на Ближнем Востоке и в Африке.

После вторжения России в Украину Дания объявила о намерениях достичь целевого показателя к 2030 году – на три года раньше планировавшегося ранее. Для этого даже был отменен один из государственных выходных.

Источник