Украинки передали главе Пентагона флаг из Херсона и попросили самолеты

Украинские активистки и военные во время форума безопасности в Галифаксе (Канада) передали министру обороны США Ллойду Остину флаг, который прятала местная жительница на оккупированной Херсонщине.

Об этом «Европейской правде» рассказала в Галифаксе Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции, которая после начала полномасштабной войны занимается адвокацией поставки оружия.

фото з Твіттера Ганни Гопко

фото с Твиттера Анны Гопко

Ллойд Остин был одним из участников форума в Галифаксе, где выступил с речью, а в кулуарах форума коротко пересекся с группой украинок – военных и гражданских – которых также пригласили на событие.

«Мы имели возможность кратко поговорить с министром обороны США Ллойдом Остином и подарили ему флаг. Этот флаг очень символичен. Украинская женщина, жившая в оккупированном селе на Херсонщине, сняла его со флагштока в центре села, когда туда зашли россияне. Она 8,5 месяцев, пока продолжалась оккупация, сохраняла это знамя, прятала его, рискуя жизнью в случае, если бы у нее этот флаг нашли», — рассказала Каленюк ЕвроПравде.

От дамы, спрятавшей флаг, тот попал в военные. «Когда ВСУ освободили эту деревню – она подарила этот флаг нашим защитникам, и те подписали этот флаг, поэтому он и очень красивый, и очень символический», — добавила активистка.

Передать этот флаг руководителю Пентагона было поручено старшему лейтенанту Юлии Микитенко, которая непосредственно до поездки в Галифакс воевала на Востоке Украины.

По словам Каленюк, этот случай украинки использовали, чтобы попросить новое оружие для Украины.

«Остин был очень тронут и сказал, что его команда ежедневно работает, чтобы получить то, что нам нужно. Мы поблагодарили за то, что есть, и попросили разблокировать некоторые наименования военной помощи, в том числе военные самолеты и бронетехнику, например современные танки» , – объяснила она.

Как сообщалось, на форуме безопасности в Галифаксе премию имени сенатора Маккейна присудили женщинам Украины.

Читайте также о том, как глава Пентагона подытожил результаты «Рамштайна-7».

Источник