На севере Албании – наводнения после сильных ливней, сообщают о погибших

Из-за наводнений на северо-западе Албании, где в выходные шли почти непрерывные сильные ливни, в понедельник в пострадавших районах не откроются школы; вероятно, погибли два человека.

Об этом сообщает AFP, пишет «Европейская правда».

Несчастный случай произошел в районе города Шкодер. Автомобиль с семьей – отцом, 18-летним сыном и 14-летней дочерью – попал в ловушку на горной дороге, машину понесло потоком воды. Девушку спасли местные жители, брата и отца еще не нашли. «По нашим данным, оба мужчины погибли», — сообщил спикер полиции.

Многие домохозяйства в районе пострадали от подтоплений и оползней, эвакуированы по меньшей мере семь семей.

 

Министр образования Эвис Куши объявил, что около двух десятков школ в пострадавших районах по соображениям безопасности приостанавливают обучение к улучшению ситуации.

В воскресенье правительство собирало совещание комитета по гражданской безопасности. Как отмечают, в ближайшие дни тоже ожидаются интенсивные осадки и в районе городов Шкодер, Лежа, Вльора, Дуррес и возле столицы Тираны есть риск чрезвычайных ситуаций.

«Мы мониторим ситуацию постоянно. Минобороны, агентство по гражданской защите и Вооруженные силы готовы при необходимости помогать местным органам власти и населению», — отметили в Министерстве обороны.

Источник