Украинские беженцы в Польше с марта 2023 будут платить за проживание в заведениях размещения

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил об изменении условий приема беженцев из Украины, согласно которым их проживание в коллективных учреждениях размещения с марта 2023 станет платным.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио».

В частности, с 1 марта 2023 года будет введена оплата для тех украинских беженцев, которые находятся в коллективных учреждениях размещения более 120 дней. Сначала беженцы из Украины будут покрывать 50 процентов стоимости проживания, через несколько месяцев – 75 процентов.

Эта обязанность не будет распространяться, в частности, на людей с инвалидностью, детей, беременных женщин, лиц пенсионного возраста и лиц, заботящихся по меньшей мере о трех детях.

В Польше анонсировали изменения в законе о помощи беженцам из Украины

Также положения предполагают, что подача заявки на номер PESEL гражданами Украины, приехавшими в Польшу после российского нападения 24 февраля, будет обязательной. Беженцам, которые получат номер PESEL и покинут Польшу, этот номер будет заморожен.

«Мы готовимся к возможной следующей волне беженцев… и хотим, чтобы система была соответственно приготовлена, чтобы польские налогоплательщики как минимум должны платить за эту возможную очередную волну беженцев», – пояснил премьер-министр Польши.

По данным Пограничной службы Польши, с начала российской агрессии из Украины въехали около восьми миллионов человек, уехали – 6 миллионов 200 тысяч.

Хотя в Польше не раз говорили о возможном росте потока людей из Украины после усиления российских ударов по инфраструктуре и серьезных перебоев с электроснабжением, пока этого не наблюдают, но готовятся к такому сценарию.

Источник